1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

LG 42LB620V - меняем подсветку

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 22/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    Приветствую всех! Пришел ко мне на ремонт телевизор с проблемой: звук есть, картинки нет. Вот его модель и прочие опознавательные знаки.


    [​IMG]


    Банальная проблема - банальная диагностика, светим фонариком в экран и еле видим картинку, стало быть пришла пора менять подсветку. Приступаем :
    выкручиваем все видимые винты , снимаем пластиковый кожух , все платы динамики и отсоединяем шлейфы. На выходе у нас должно оставаться матрица в железном корпусе, без верхней облицовочной рамки. Переворачиваем и снимаем матрицу, тут немного остановлюсь... Матрицу следует снимать аккуратно, не затрагивая обратную часть пальцами и лучше это делать вдвоем. Вообще, по моему опыту - телики с диагональю более 32 дюймов лучше разбирать вдвоем , при снятии матрицы она уж очень прогибается и может запросто щёлкнуть , тогда можно телевизор выбросить. Ну а насчёт затрагивание пальцами обратной части - Вы рискуете погрузится в мир оттирки зеркальной поверхности, кстати, заодно не советую нависать над ней т к с головы рук или ещё чего то может упасть волосинка что тоже не есть хорошо, не зря китайцы телики собирают в своеобразном ОЗК)


    [​IMG]


    Снятую матрицу лучше отнести в другую комнату и учесть доступ всех питомцев, лично у меня была споймана котейка в количестве 1 шт . Снимаем слой подсветки и также не смешивая слои кладём на матрицу тем самым устраняем попадание пыли и прочего, переходим к части с подсветкой , отщелкиваем пластиковые фиксаторы


    [​IMG]


    Вот они , в моем случае они все потрескались и полопались от времени, с линзами та же история , увы


    [​IMG]


    Линзы в моем случае, просто осыпались на поддон и если вглядываться то видно что оплавились, как раз где были сгоревшие диоды , далее расскажу как избежать этого впредь и почему так ...
    Снимаем рассеиватель


    [​IMG]


    Снимаем планки


    [​IMG]


    На данной модели всего 8 планок по 4 диода на каждой 4шт сторона А и 4шт сторона В которая подключается к питанию. А+В соединены последовательно сами же пары соединены паралельно. если всмотреться то на сгоревших диодах видно чёрное пятно , в моем же случае можно и не очень всматриваться, я не знаю что там за ужас произошел но вот ...


    [​IMG]


    Так с каждой планкой В стороны т е со стороны подключения питания , я так понял был скачок напряжения и они все сгорели. Хотел перепаять сами диоды как в предыдущем, моем посте, но глянув под микроскоп увидел сгоревшую дорожку под минусом и принял решение менять комплект подсветки полностью , это решит проблему с обугленными линзами, будет надёжнее, и картинка не будет с переливами. Оно кажется что пятнышко , а глобально, на самом телевизоре уже пятно/перелив и оно раздражает. Немного отступая скажу: диоды на этом телевизоре 6 вольтовые с большим плюсом и мелким минусом на 2 ватта , у меня в городе таких не нашлось, заказал, получил но дорожки на планках отгорели(потом уже заметил), оставил на будущее и заказал подсветку целиком. Приехала очень хорошо запакованная в толстенный тубус , внутри, в пенопласте, и линзы все очень хорошо приклеяны.


    [​IMG]


    Приступаем к сборки


    [​IMG]


    Зажимы что рассыпались я так и не нашел в продаже, пришлось вклеивать те что есть но получилось не плохо и все хорошо стало на место


    [​IMG]


    Поставил матрицу с всем остальным и собрал в обратной последовательности , я изначально понимал что ремонт затянется из-за неизвестности состояния подсветки, по этому саму матрицу, слои подсветки вынес в другую комнату и сложил все воедино, болты на которых крепится системная плата , блок питания вкрутил на то место где они были но без плат, в таком случае проблемы правильной сборки исключаются.
    ну и вуаля )


    [​IMG]


    Лично мне кажется даже лучше чем было) вот прям разрешение теперь не 1920х1080 , а 1923х1083))) на пару пикселей но больше).
    Теперь нюансы: отваливающиеся линзы и жёлтые планки это следствие нагрева диодов , дело в том, что с завода ток на них приходит максимальный и они не хило так нагреваются в процессе работы, соответственно держатели рассеивателя, линзы и сами планки начинают деформироваться. Что б этого избежать и продлить срок службы новой подсветки, следует понизить ток на блоке питания телевизора , на яркость и качество картинки не повлияет но диоды не будут перегружены. О том как понизить я писал в предыдущем , здесь останавливаться не буду.
    Скажу лишь то, что тут ток также был понижен и я уверен что телевизор проработает ещё не один год). Всем хороших ремонтов , прям таких что было в кайф , делаешь и отдыхаешь) всем добра в общем))) Буду рад ответить на ваши вопросы и не судите строго за ошибки)