1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Пёсики нравятся?

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 25/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.567
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.074/79/-102
    [​IMG]


    Люблю варить, хоть и не умею. Но когда это останавливало увлеченного человека? Вон, Ленин тоже штангу очень уважал, хоть и поднять не мог. Давно заприметил полигональные фигуры у пары мастеров, на которых подписан в инстаграме и хотел повторить что-то подобное. Потом уже нашел бесплатные или за донаты модели из бумаги, начал искать варианты исполнить в металле и как раз появилась возможность сделать модельку собачки. Скачал бесплатную развертку, но при тестовой сборке в бумаге понял, что из металла ее нельзя будет повторить. Нашел ребят, которые помогли с выкройкой с нуля и потом сделали файлы для резки лазером. Друг помог с резкой, а мне уже довелось собрать, сварить, зачистить. Изначально хотел красить сам, но лучше порошковой покраски человечество еще ничего не придумало)



    Если кого интересует процедурный вопрос, но все непросто. Но и особых сложных нюансов не так много. Главное - не спешить. Знание это, вообще-то, часто выручает.



    Первым этапом была склейка из бумаги.


    [​IMG]


    У меня все сошлось идеально и ребята скинули векторные файлы для резки. Лазерщики разложили все части фигуры по своим коробочкам. Всего было более 270 кусков. Паззл забавный.


    [​IMG]


    Если бумажную фигуру надо было собирать начиная с мелких частей, то с металлической все надо было проделать в противоположном порядке - от туловища к конечностям.


    [​IMG]


    Для того, чтоб выдержать нужные углы пришлось сделать пару приспособ и купить малку - регулируемую линейку, которой можно как по шаблону повторить угол.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    После сборки и проварки швов все выглядит уже круто и очень брутально:


    [​IMG]


    Варил все полуавтоматическим аппаратом проволокой 0.8 со сварочной смесью. TIG тоже есть у меня, но я пока хреново еще владею этой магией.

    Затем я начал долго и утомительно шлифовать швы. Выручила болгарка и лепестковый зачистной диск. Весь гараж в пыли и абразиве, собака почти сияет.


    [​IMG]

    [​IMG]


    Все косяки, крупные царапины и непровары видны. Протер в паре мест до дыр. Потом проварил еще раз. Перед передачей в малярку зашпаклевал швы, но так как делал это первый раз в жизни, то получилось не без косяков. В общем, другую такую модель я бы сделал более качественно.

    Из покраски пса получил всего белого, но реальные джекрасселы с пятнами и надо было их нанести из уже баллончика. Но матовая шершавая поверхность коварна и никакая маскировка даже самым хорошим малярным скотчем не дала бы четких ровных линий, краска бы протекла наружу. Но если пылить издалека, то капельки краски долетают до поверхности почти сухими и результат получается какой надо.



    Маскируем. Красим. Распаковываем через 10 минут.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    А потом тащим домой и любуемся.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]