1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Проект невидимый интернет (I2P)

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем ★ Katada ★, 17/12/19.

  1. TS
    ★ Katada ★

    ★ Katada ★ MAKE LOVE NOT WAR Banned Vip

    Регистрация:
    31/8/15
    Сообщения:
    15.423
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.679
    Оценки:
    +53.337/323/-582
    I2P - анонимная сеть, которая предоставляет простой слой, который может использоваться приложениями для анонимного и безопасного обмена сообщениями. Сама сеть основана на сообщениях (как ), но есть и библиотека для организации гарантированной потоковой связи поверх сети (как ). Все коммуникации используют сквозное шифрование (всего используется четыре слоя шифрования при отправке сообщения), и даже сами абоненты ("направления") являются криптографическими идентификаторами (в сущности парой ).
    Как работает I2P

    Чтобы анонимизировать отправляемое сообщение, каждое приложение-клиент имеет свой I2P "маршрутизатор", строящий несколько входящих и исходящих "" - последовательность пиров, передающих сообщения в одном направлении (к и от клиента соответственно). В свою очередь, когда один клиент хочет послать сообщение другому, он передаёт это сообщение через один из своих исходящих туннелей, нацеливаясь на один из входящих туннелей другого клиента, в конечном итоге достигая пункта назначения. Каждый участник сети выбирает длину этих туннелей, и таким образом идёт на компромисс между анонимностью, временем ожидания и пропускной способностью в соответствии со своими нуждами. В результате, количество пиров, ретранслирующих каждое сообщение из конца в конец, сведено к абсолютному минимуму, необходимому, чтобы удовлетворить "модель угрозы" (уровень желаемой безопасности) как отправителя, так и получателя.
    Когда клиент обращается к другому клиенту в первый раз, он обращается к полностью распределенной "" - особой структуры, основанной на , чтобы быстро найти входящие туннели другого клиента. Следующие сообщения между двумя клиентами обычно содержат эти данные, поэтому запросы к сети более не нужны.
    Более о том, как работает I2P.
    Как вы можете это использовать?

    Внутри сети I2P приложения не ограничены в способах коммуникации - те, что обычно используют UDP, могут использовать базовый функционал I2P, а те, что обычно используют TCP, могут использовать TCP-подобную потоковую библиотеку. У нас есть приложение общего TCP/IP моста (""), которое позволяет людям пересылать TCP потоки в I2P сеть также как получать потоки извне сети и пересылать их на определённый TCP/IP адрес.
    I2PTunnel в настоящее время позволяет людям иметь свой собственный анонимный сайт ("eepsite"), запустив обычный веб-сервер и указав на него серверный туннель I2PTunnel. Такой сайт доступен в сети I2P анонимно с помощью обычного браузера, настроенного на использование I2PTunnel HTTP прокси ("eepproxy"). Кроме того, мы используем эту же технику в работе анонимной IRC сети (в которой IRC сервер анонимен, а стандартные IRC-клиенты используют I2PTunnel для соединения с ним). Также ведется разработка других приложений, например, работы над оптимизированным приложением сегментированной передачи файлов (а-ля ), распределенным хранилищем данных (а-ля / ) и системой блогов (полностью распределенным аналогом ), но в данный момент они ещё не готовы к использованию.
    По своей сути I2P не является сетью для доступа во "внешний Интернет" - тот, кому Вы посылаете сообщение представлен криптографическим идентификатором, а не каким-либо IP-адресом, поэтому сообщение должно быть адресовано кому-то, у кого запущен I2P. Тем не менее вполне возможно, что тот пользователь предоставляет внешний прокси, позволяя Вам анонимно использовать своё Интернет соединение. Для примера, "eepproxy" обрабатывает не-I2P адреса (например, "") и направляет их по определённому адресу, на котором запущен HTTP-прокси , предоставляющий возможность простого анонимного сёрфинга в "обычном" вебе. Простые внешние прокси, такие как вышеназванный, обычно доступны на не очень длительный срок по нескольким причинам (они включают в себя затраты на поддержку, а также из-за вопросов анонимности и безопасности, которые они поднимают), но в некоторых случаях этот путь может быть приемлем.
    разработчиков I2P - это группа, открытая для всех кто заинтересован , и весь код проекта - это . Ядро I2P SDK и текущая реализация роутера выполнены на языке Java (в настоящий момент поддерживаются реализации от sun и kaffe, реализация поддержки gcj запланирована на будущее), также существует для доступа к сети из других языков (библиотека для C уже доступна, а для Python и Perl в процессе разработки). Проект активно разрабатывается, и хоть ещё и не достиг стадии релиза 1.0, но текущий описывает дальнейший путь нашей команды.

    Существует много других хороших приложений и проектов в области анонимных коммуникаций, и I2P определенно обогащается их опытом. Это не полный список подобных ресурсов - у freehaven'а в и в GNUnet эти списки полнее. Всего несколько систем имеет смысл сравнивать далее. Ниже перечислены страницы, посвященные сравнениям с этими системами:
    Обсуждается на
    • RetroShare
    • Morphmix / Tarzan
    • Mixminion / Mixmaster
    • JAP
    • MUTE / AntsP2P
    • Haystack
     
    Последние данные очков репутации:
    Magnifico: 1 Очко 17/12/19
    • Полезно Полезно x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2. Meerkat

    Meerkat Не пишу трипы, отдыхаю от проб. Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    21/6/16
    Сообщения:
    4.510
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.358
    Оценки:
    +9.560/64/-53
    Не отписан трип:
    2
    вот только накурился и залип на статье)
     
    • Смешной Смешной x 1
Загрузка...