1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Эвтаназия и Золотой укол.

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем ★ Katada ★, 11/12/19.

  1. TS
    ★ Katada ★

    ★ Katada ★ MAKE LOVE NOT WAR Banned Vip

    Регистрация:
    31/8/15
    Сообщения:
    15.423
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.679
    Оценки:
    +53.337/323/-582
    Эвтаназия и Золотой укол

    Умереть — тоже надо уметь,

    На свидание к небесам,

    Паруса выбирая тугие,

    Хорошо, если выберешь сам,

    Хуже, если помогут другие.


    Б.Ш. Окуджава



    «Мы голодаем, чтобы мы могли есть» – писал Маяковский в тяжелом 1921-м году. Эта истина не утратила актуальности и сегодня. Мы усложняем нашу жизнь, порождая все новые и новые технологии, раскрывая загадки природы и извлекая из них пользу только для одного – чтобы сделать жизнь проще. Комфортнее. Легче.

    А от стремления к легкости бытия, когда она, согласноМилану Кундере, становится невыносимой, может проистечь только одно. Легкость ухода из бытия. Она же – эвтаназия – головная боль современной биомедицинской этики. В переводе с греческого –«хорошая смерть».

    Хорошая смерть – словосочетание не из привычных. И, казалось бы, появилось в обиходе совсем недавно. Но нет. Термином одарил нас еще Френсис Бэкон в далеком XVI веке для определения (как ни странно!) «легкой смерти». Так что актуальность проблемы выдержана веками. Да и цена вопроса стабильна и высока – человеческая жизнь.

    Юриспруденция вслед за сэром Бэконом породила множество определений эвтаназии, в той или иной мере словоохотливых.

    «Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом».

    Или «умерщвление другого человека для предполагаемого блага умерщвляемого при его согласии («добровольная эвтаназия») или без согласия, или даже против воли человека» («недобровольная» или «принудительная» эвтаназия). Под «умерщвлением» понимают действие или допущение действия, выбранное с целью лишения человека жизни, независимо от того, прямое ли воздействие или косвенное».

    На словах получается красиво – не придерешься. А на деле? Почему-то складывается впечатление, что эвтаназия – это порождение бездны между морально-этическими представлениями человека о смерти, которые стары и неизменны, и технологическим прогрессом, дарующим свои плоды и для лучшей жизни, и для лучшего ухода из нее. И на сколах этой бездны находятся сторонники той или иной крайности, пытаясь завлечь к себе как можно больше апологетов. Но пока они перебрасываются аргументами и оскорблениями, бездна неуклонно растет. А значит, растет и проблема, и необходимость ее решения. И уже не отмахнешься.

    Говоря об эвтаназии, возникает два вопроса – моральный («Что можно сказать о характере человека, совершающего подобные действия?») и юридический («Должны ли подобные действия быть запрещены законом?»).

    Некоторые утверждают, что, хотя эвтаназия является безнравственной, её не следует запрещать в законодательном порядке.

    Другие утверждают, что, хотя эвтаназия не во всех случаях неправильна, она не должна быть разрешена законом. Один из вариантов этого аргумента утверждает, что эвтаназия нравственно допустима только в редких случаях, но даже там ее следует запретить, так как этой практикой до того легко злоупотребить, что легализация эвтаназии принесет больше вреда, чем добра.

    Для обсуждения этих противоположностей не хватит и всех номеров «Белой Альтанки», тем более, что у нас есть свой Главный Герой Эвтаназии. О нем– о Человеке Лишнем – и пойдет дальше речь.

    «…И в мире был он одинок» – есть в «Паломничестве Чайльд Гарольда» такая с.. Подобные «сквозящие» сюжеты были и у Шевченко, и у Пушкина, и у Дюма, и у Франко, и у Лермонтова, и у многих других… Продолжать можно долго. Проблема «лишних людей» отнюдь не нова. Но все-таки, что делать тем, кто просто родился «не в то время», кому тесно в рамках современной глобализированной цивилизации? Вопрос, собственно, в том, позволено ли обществу насильно удерживать в своих объятиях ТЕХ, кто не хочет ТАК жить.

    Ведь таких много. И среди них те, кто в порыве бегства из этого мира попал в плен наркозависимости. Превратившись из «лишних людей» по личному самоощущению в «отверженных» по мнению общественному. О них речь пойдет дальше. Ведь они даже изобрели свою форму эвтаназии:

    Золотой Укол

    Золотым сечением лесных стенок

    Асфальт запрокидывает себя в небо.

    Ломка осени. Изгибом времени.

    Золотой укол. Красотой в вену.


    Сергей Афанасьев «Золотой укол»



    Золотой укол — введение наркоманом смертельной дозы наркотика с целью суицида.

    Наркоманы – люди кайфа, в большинстве своем сознательно выбрали саморазрушение. Или неосознанно, но выбрали и следуют этим путем. Болезни, которые живут на кончике иглы – ВИЧ, гепатит, сепсис – смертельно опасны. Но это их не останавливает. Замечено, что инфицировавшись ВИЧ, потребители наркотиков не так заметно впадают в панику, как люди, инфицировавшиеся половым путем. Почему? Потому что, как сказал один старый наркоман, все кто плотно сидит на игле, готовы к «золотому уколу». Человек рассуждает так: погуляю, пока здоровье позволяет, а потом сделаю «золотой укол» – передозировку. Золотой укол – эвтаназия для наркомана.

    Золотой укол – это романтика. По крайней мере, так выглядит образ золотого укола в сознании наркомана, особенно начинающего. Человек, делающий себе «золотой укол», чаще всего не воспринимает себя объективно. Преломляясь сквозь призму«героического» наркоманского фольклора, сознание рисует образ эдакого Виктора Цоя из фильма «Игла». Последний герой, который, получив смертельный удар ножом (читай: укол в вену), драматически уходит в ночь.

    «Я почти всегда в кайфе, а в промежутках – работа, поиски наркотика и ломка. Наркотик – это паук. У меня была галлюцинация: мне постоянно снился огромный тарантул, который разрывал темноту и вползал в меня. Я никогда не мог дождаться, пока он весь вползет, и открывал глаза. Я боюсь людей, боюсь их взглядов. Боюсь девушек, они какие-то неземные! У меня были знакомые девчонки, которые за укол готовы на все, но это звери. А эти нормальные. Интересно, о чем можно с такой поговорить? Я существо из другого мира, из мира привидений и грез, где все неестественно и ирреально. Каждый наркоман когда-то доходит до золотого укола, после которого– смерть. Вот это и есть жертва. Сам себя принес в жертву. Я тоже когда-нибудь дойду до «золотого». Говорят, что это – наивысший кайф. Посмотрим». Так описал свою судьбу в «Комсомольской правде» от 20 марта 1990 года один из морфинистов. Так думает большинство ПИНов. Многие из них думают так не потому что играют в наркоманов, а потому что находятся в отчаянии, в тяжелой системе наркозависимости. Но…

    [​IMG]

    Золотой укол – это не эвтаназия в том смысле, в какой нее вкладывают люди, больные мучительными неизлечимыми заболеваниями, такими как ДЦП, неоперабельные формы рака, тяжелые посттравматические синдромы и тому подобные. У инъекционного наркомана, какой бы ни была запущенной степень его зависимости, всегдаесть возможность сделать легче свою жизнь, а не смерть.

    Программы заместительной поддерживающей терапии, позволяющие инъекционно-зависимому человеку спрыгнуть с иглы и перейти на неинъекционное употребление (метадона, бупренорфина), с возможностью постепенно снижать дозу.

    Реабилитационные программы на все вкусы – от индивидуальной психологической работы до 12-ти шаговых программ и христианских центров. Даже главное не сами реабилитационные программы, а их доступность, ведь количество бесплатных реабилитационных центров возросло от 10-ти на всю Украину в 1995 году (!) до 80-ти в 2007 году (данные Украинского института социальных исследований).

    Программы снижения вреда (СВ), благодаря которым потребители инъекционных наркотиков могут получить доступ к медицинской, психологической, юридической помощи, к чистому, бесплатному безопасному оборудованию, к простому человеческому пониманию и полноценному общению.

    Антиретровирусная терапия (АРВТ), позволяющая наркозависимым ВИЧ-позитивным людям жить, не чувствуя проблем со здоровьем, работать, заводить семьи, рожать детей.

    Разве этого мало (даже если лето жизни уже прошло)? Это стало доступным в Украине буквально за 10 лет внедрения в стране программ профилактики ВИЧ и помощи наркозависимым. Сегодня помощь наркозависимым стала доступной. Главное – захотеть жить!

    А золотой укол – это пережиток тех времен, когда всего этого не было – ни ЗПТ, ни реабилитации, ни СВ, ни АРВТ. Так что давайте забывать об этой«смертельной романтике», тем более, что наркомания – это не тот случай, чтобы желать легкой смерти, когда есть возможность сделать легче жизнь.​
     
    Последние данные очков репутации:
    Youngerkh: 1 Очко 13/12/19
    palyana: 1 Очко 13/12/19
    DenidoFFF0x assembler: 1 Очко 15/12/19
    • Мне нравится Мне нравится x 10
    • Информативно Информативно x 3
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    • Креативно Креативно x 1
  2. LitleMajor

    LitleMajor Постоянный

    Регистрация:
    14/12/18
    Сообщения:
    304
    Карма:
    184
    Репутация:
    180
    Оценки:
    +675/7/-0
    Сильно, особенно слова морфинщика читал и не по себе немного.
    А так,на счёт эвтаназии, честно,я за то чтобы это присутствовало,при поздних стадиях смертельных заболеваний, когда человеку уже даже не помогает обезбол для "лошадей" и он просто мучается...да,я бы отдал за это свой голос.
     
    Последние данные очков репутации:
    ★ Katada ★: 1 Очко 11/12/19
  3. DennyBlack

    DennyBlack Местный житель

    Регистрация:
    28/11/17
    Сообщения:
    906
    Карма:
    304
    Репутация:
    299
    Оценки:
    +1.288/30/-22
    Каждому человеку самому делать выбор, избавлять от мучений или нет
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. ICEE

    ICEE Местный житель Vip

    Регистрация:
    21/6/19
    Сообщения:
    2.917
    Карма:
    334
    Репутация:
    749
    Оценки:
    +7.003/16/-17
    Интересно поданая информация, всегда хорошо укладывается в сознании. Спасибо
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. trippyboy1992

    trippyboy1992 Хорошо известный Vip

    Регистрация:
    25/9/18
    Сообщения:
    10.806
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.140
    Оценки:
    +41.903/77/-82
    считаю что все же брать на себя обязательства за жизнь другого человека все же в чем то неправильно-ведь ты же не Бог-судья решать кому уходить и когда-а в общем очень таки информативная и полезная статья-Спасибо Катад!
     
    Последние данные очков репутации:
    ★ Katada ★: 1 Очко 11/12/19
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  6. ZdrastePriehali

    ZdrastePriehali Активный

    Регистрация:
    4/9/19
    Сообщения:
    65
    Карма:
    144
    Репутация:
    132
    Оценки:
    +325/3/-4
    Сильно.. даже просто вообразить...
     
    Последние данные очков репутации:
    ★ Katada ★: 1 Очко 11/12/19
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. TS
    ★ Katada ★

    ★ Katada ★ MAKE LOVE NOT WAR Banned Vip

    Регистрация:
    31/8/15
    Сообщения:
    15.423
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.679
    Оценки:
    +53.337/323/-582
    Выбор есть всегда
     
    • Золотые слова Золотые слова x 3
  8. gavnozavr

    gavnozavr Пользователь

    Регистрация:
    31/3/19
    Сообщения:
    64
    Карма:
    49
    Репутация:
    28
    Оценки:
    +110/2/-0
    бабуля пару лет назад умерла от рака, последнюю неделю лежала и невероятно сильно мучалась, даже конские дозы морфина не помогали. думаю даже в зравом сознании уже не была из за наркотиков, но все равно, принимать решение о завершение той или иной жизни мы не в праве. Захотела ли бы она закончить мучения? я уверен да. Но смогли бы мы реализовать её волю (будь это законно) думаю врядли. Ведь Бог решает кому когда уходить . А завершение жизни , даже в такой способ, это смертный грех. ИМХО)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. trololo000

    trololo000 Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    30/6/19
    Сообщения:
    247
    Карма:
    113
    Репутация:
    56
    Оценки:
    +389/1/-5
    Не отписан трип:
    2
    Если бы люди могли существовать без страданий и боли, это были бы уже не люди...
    Иногда, за один день тяжёлой болезни, человек может полностью измениться, личностно или даже духовно, осознав больше, чем за многие годы ранее.
    Быт, работа, деньги, айфоны, найки, секс и даже голод, все это становится пылью, когда третьи сутки не спишь из за постоянной боли во всем теле, когда кажется что болят даже глаза и волосы.
    Люди со своей жизнью разобраться не могут, а еще и чужую судьбу суются решать?
     
  10. zamandol

    zamandol Пользователь

    Регистрация:
    20/3/18
    Сообщения:
    380
    Карма:
    94
    Репутация:
    54
    Оценки:
    +421/147/-52
    Я много раз пытался влить золотой укол, но то его задуваю, то вовремя мне приходит помощь, то организм выдерживает, я заметил после неудачной попытки суицида, жить хочется ещё сильнее что я бросил метадон с очень высокой дозировки, хочу сказать что верните опять смысл который вы потеряли - любить себя и отдавать любовь
     
    Последние данные очков репутации:
    Moneymaker$: 1 Очко (Лови бро!) 12/12/19
    Magnifico: 1 Очко 12/12/19
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  11. Moneymaker$

    Moneymaker$ баба яга Vip

    Регистрация:
    15/1/18
    Сообщения:
    3.703
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.245
    Оценки:
    +11.447/36/-34
    Депозит:
    $250
    zamandol, Рад тебя видеть!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Magnifico

    Magnifico Drama Queen Banned Vip

    Регистрация:
    19/7/19
    Сообщения:
    4.145
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.396
    Оценки:
    +14.388/1.002/-16
    Рада тебя видеть, замандол!)
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  13. Tompson

    Tompson Местный житель

    Регистрация:
    23/8/15
    Сообщения:
    2.639
    Карма:
    434
    Репутация:
    753
    Оценки:
    +3.931/16/-24
    Сильно
     
  14. serYOga

    serYOga мастер заковыченных фраз Make love Not war

    Регистрация:
    6/10/17
    Сообщения:
    7.202
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.677
    Оценки:
    +12.186/58/-61
    Не отписан трип:
    1
    ...пусть выбор будет всегда...
    .иногда так,что выбора Больше нет...
    Но пусть Выбор будет всегда...
    Отличная статья..есть задуматься..и Польза.
     
  15. zamandol

    zamandol Пользователь

    Регистрация:
    20/3/18
    Сообщения:
    380
    Карма:
    94
    Репутация:
    54
    Оценки:
    +421/147/-52
    Я тоже вас люблю, спасли не раз жизнь, но сны досихпор идут и каждую минуту я мечтаю уколоться, я понял что с этим придётся жить, это никогда не уйдёт, я каждый день борюсь этим, у меня мало опыта, я кололся два месяца метадоном систематично и полтора месяца меня ломало и по этому я легко бросил, а тем кто сидит больше года будет куда сложнее так как они забыли жизнь без метадона...
     
  16. Tompson

    Tompson Местный житель

    Регистрация:
    23/8/15
    Сообщения:
    2.639
    Карма:
    434
    Репутация:
    753
    Оценки:
    +3.931/16/-24
    Право на жизнь - неотъемлемое право каждого человека!

    Но в защиту эвтаназии вот:
    Парень с ожогами без рук и ног мучился от боли
    Мать в итоге отключила его от аппарата за что получила срок...
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. TS
    ★ Katada ★

    ★ Katada ★ MAKE LOVE NOT WAR Banned Vip

    Регистрация:
    31/8/15
    Сообщения:
    15.423
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.679
    Оценки:
    +53.337/323/-582
    вот так
     
  18. Karina

    Karina Местный житель

    Регистрация:
    21/3/15
    Сообщения:
    38.718
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.621
    Оценки:
    +17.668/103/-96
    Красавчик!
    Очень интересно было почитать!
    Я в 23 года тоже думала о "золотом уколе",но Потом поумнела:)
    Человек употребляющий в/в отличается от тех людей,кто просто курит либо нюхает..кто не пробывал в/в-не переступайте эту грань,хорошего в ней точнобудет меньше..
     
    Последние данные очков репутации:
    Tompson: 1 Очко 13/12/19
    • Согласен Согласен x 2
  19. TS
    ★ Katada ★

    ★ Katada ★ MAKE LOVE NOT WAR Banned Vip

    Регистрация:
    31/8/15
    Сообщения:
    15.423
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.679
    Оценки:
    +53.337/323/-582
    хотите жить - живите
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  20. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6

    Мысленно представил себя в такой ситуации, если бы была больна моя мать. И - ... не знаю, как поступил бы. Вот честно - не знаю. Будь тут голосовалка, выбрал бы вариант "затрудняюсь с ответом".
     
Загрузка...