1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Что делать если вас поймали с весом

Тема в разделе "Юридический уголок", создана пользователем Kompton, 24/3/19.

  1. TS
    Kompton

    Kompton Не покупай у меня!

    Регистрация:
    18/3/19
    Сообщения:
    13
    Карма:
    39
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +19/0/-0
    Расскажу на примере ст.309 УК Украины, что делать если вас приняли с весом и как уйти от праведного наказания.
    Для начала ст.309 УК Украины имеет 4 части
    1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта - наказываются ограничением воли на срок до трех лет или лишением свободы на тот самый срок.
    2. Те самые действия, содеянные повторно или за предыдущим заговором группой лиц или лицом, которое раньше совершило один из преступлений, предусмотренных статьями 307, 308, 310, 317 этого Кодекса, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в больших размерах, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
    3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, содеянные с привлечением несовершеннолетнего, а также если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в особенно больших размерах, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
    4. Лицо, которое добровольно обратилось к лечебному учреждению и начала лечение от наркомании, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные частью первой этой статьи
    допустим вы подняли на улице закладку/ направлялись расскладывать/ подняли одним кладом крупный вес, принять на улице без какой-либо наводки вас по сути может только созданная 3 года тому патрульная полиция. Правовые основания что бы вас тормознуть это ст.34 ЗУ о Национальной полиции,
    Поверхностная проверка в качестве превентивной полицейской меры является осуществлением визуального осмотра человека, проведением по поверхности одежды человека рукой, специальным прибором или средством, визуальным осмотром вещи или транспортного средства.
    Полицейский для осуществления поверхностной проверки личности может останавливать людей и/или осматривать их, если существует достаточно оснований полагать, что человек имеет при себе вещь, оборот которой запрещён или ограничен или который представляет угрозу жизни или здоровью этого человека или других людей.
    Поверхностная проверка осуществляется полицейским соответствующего пола. В неотложных случаях поверхностную проверку может осуществить любой полицейский только с использованием специального прибора или средства.
    Полицейский может осуществлять поверхностную проверку вещи или транспортного средства:
    если существует достаточно оснований полагать, что в транспортном средстве находится правонарушитель или человек, свобода которого ограничивается незаконным способом;
    если существует достаточно оснований полагать, что в транспортном средстве находится предмет, оборот которой запрещён или ограничен или которого представляет угрозу жизни или здоровью этого человека или других людей;
    если существует достаточно оснований полагать, что предмет или транспортное средство является орудием совершения правонарушения и/или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.
    Поверхностная проверка предмета или транспортного средства осуществляется путем визуального осмотра предмета и/или транспортного средства или визуального осмотра салона и багажника транспортного средства. Полицейский при осуществлении поверхностной проверки вправе требовать открыть крышку багажника и/или двери салона.
    Во время поверхностной проверки вещи или транспортного средства человек должен самостоятельно показать полицейскому содержание личных вещей или транспортного средства.
    При выявлении в ходе поверхностной проверки каких-либо следов правонарушения полицейский обеспечивает их сохранность и осмотр в соответствии с требованиями статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
    как видно из текста статьи для проведение у вас поверхносного осмотра нужны основания, стандартным здесь будет замот от полицейских: вы подходите под описание человека в розыске/ находитесь в т.с. которое возможно в розыске/ у нас на районе совершили грабеж вы подходите по приметам и еще с десяток аналогичных замотов. Первое с что вы должны осознавать перед вами патрульный( человек без вышки, а если вышка и есть то юридическая у 10%) тоесть его можно развалить за счет минимального знания законодательства и уверенной позиции.
    Теперь разберем по пунктам какая ситуация может быть и как выходить.
    1) На кармане есть вес который потянет вас максимум на ч.1 ст.309, варианты канабис от 5 г до 500 г, амфетамин,соли от 0.15 г., до 1,5 г.( указанны минимальные и максимальные веса для первой части по самым популярным наркотикам, всё что меньше это административная ответственность, всё что больше это крупный вес и уже ч.2 ст.309.
    Варианты выходаиз ситуации:
    - если можете достать с кармана в развернутом виде что бы сразу рассыпать делайте, в случаях с солью, амфом и подобным это сведет на нет любые старания полицейских вас оформить, максимум что будет вам в этой ситуации пару раз по почкам и может быть протокол за хулиганство. Так же следует поступить если у вас с собой например шприц с опиатами, акуратно медленно в кармане выдавливаем содержимое что бы оно пропиталось в одежде. Вданном случае максимум у вас сделают вырез с одежды который и направят на експертизу, и то перед этим будут разводить на заявление о разрешении на данный вырез.
    - если вес запакован например в зиплок + обмотан скотчем и его не скинуть( задумайтесь а найдут ли его приповерхностном осмотре) Осмотр они проводят по двум сценариям : 1) ты сам добровольное выворачиваешь все карманы, рюкзак кошелек, тем самым полностью сотрудничаешь и не каждый из них будет тебе после этого лезть в карман, дальше они прощупывают тебя руками по всему телу и если не находят отпускают. 2) Тебя поверхностно осматривают естественно никаких понятых здесь не будет, в данном случае если ты не отбитый твоя закладка находится у тебя в трусах/обуви/подвороте шапки зимой/ в специальном отверствии в кошельке между подкладками. Опять же тебя осмотрели подозрительного не нашли, заставили октрыть кошелек глянули есть ли капуста, заставили вытащить банковские карты/скидочные/ и прочие, посмотрели на картах боковые грани, если выявили на гранях налёт или остатки вещества опять полный твой шмон,но здесь уже полезут и в трусы и застявят обувь снять. Если вес нашли не давайте им возможность положить его обратно, ибо здесь начинается несколько вариантов: 1) увидели у тебя наличку, бреют на месте забирают закладку и отпускают, 2) начинают намекать что и как давай решать ато позвоним следователью и у тебя статья будет, здесь стоит задуматься если есть с собой кеш на карте или могут быстро привезти лучше решить на месте, 3) если вес прям совем маленький бабок у тебя нет и они это понимают, заставят тебя поотжиматься за здоровье,заберут вес, дадут пинка и отпустят, или вызовут СОГ (следственно-оперативную группу). Вот здесь уже начинается самое интересное, патрульным без разницы 1г канабиса у тебя или 10 они могут вызвать СОГ что бы вечером было что руководству говорить.
    Дальше приезжает СОГ( состав: водила, следователь,опер и експерт) непосредственно общаться с тобой будет опер и следак, наркота это хороший показатель для направления дела в суд. Здесь стоит учесть что с тобой общаются два человека с высшим образование( у следака обязательно юридическое) которые начнут грузить тебя о том что ты сейчас добровольно нам под видео выдашь вес, а мы по тебе дело в суд направим согласовав с прокурором для тебя минимальный штраф. На этом моменте в основном все и плывут( кроме тех кто под веществами, они всегда в основном идут в отказ). Твои действия:
    1) ты как лох соглашаешься добровольно выдаешь под видос, тебя оформляют проводят експертизу потом дело в суд, дают тебе штраф 850 грн, ты его оплачиваешь и через год уже считаешься не судимым( нам такой варик не подходит)
    2) Ты называешь неправильные анкетные данные ( не обязательно левые, можно нормального кента, однокласника, которого ты знаешь ФИО+ дату рождения) тебя пробивают по базе видят что такой есть и проводят сьемку с выдачей наркоты, если ты назевешь левые данные и такого человека в базе не найдут сперва поедут с тобой за паспортом или заберут мобилу и начнут звонить контактам разыгравая ситуацию " алло это из полиции, тут молодого человека пьяннным на остановле нашли без сознанния, вы у него как мама подписанны, сообщите его полные данные берите его паспорт и подьезжайте забирать его в отделение". Допустим дальше твою личность установили ты в принципеоценил все риски и решил добровольно все отдать, но вдруг вспомнил что у тебя с собой не 0,25 соли, а 10 таких пакетиков по всем карманам и парачка еще в рюкзаке на плече. (6-7 закладок по 0,25 в пересчете на сухой вес по експертизе дадут вес больше чем 1,5 г и это уже будет ч.2ст.309 в лучшем случае, а могут и переквалифицировать на ст.307(сбыт или храненние с целью сбыта)). Твои действия,если есть возможность набрать маме,папе, кентам делай и сообщай адрес любой лишний свидетель тебе в пользу, дальше о добровольной выдаче забываем, пусть следак при понятых шарит у тебя по карманам и изымает( в данном случае согласно УПК это будет обыск, а обыск человека можно провести только в двух случаях 1) санкция следственного судьи 2) обыск при задержании в порядке ст.208 КПК, тоесть после совершения преступления) полученные таким путем доказательства считается недопустимыми и влекут за собой недопустимость остальных доказательств полученных на их основе. Тоесть если даже обыскали и изьяли, провели експертизу и там насчитали крупный вес, в суде как протокол которым изымалось так и експертиза будут признанны недопустимыми, по принципу выработаному в ЕСПЧ (принцип плодов отравленного дерева). Вес изьяли, тебя в машину и в отдел, дальше поднимут на этаж, отказают пальцы, заберут мобилу и скачают все тел. книгу в спец. программу, опросят и отпустят до результатов експертизы. Теперь главное для тебя это не продолжать тупить дальше, по сути ты вышел сухим из воды,твои следуюющие действия должны быть такими, телефон и симку отлаживаешь до лучших времен и берешь другие, ибо твой Imei и номер симки уже в базе и они мониторят где ты засыпаешь, где встаешь, где чаще бываешь. На хате не должно быть следов противоправной деятельности ни пустых зип пакетов ни весом ни прочей атрибутики, обыск это то что легко на тебя получить имея всего лишь протокол осмотра твоей наркоты, два допроса понятых и два допроса патрульных.
    Дальше ждешь пару месяцев, один из показателей работы прокуратуры это количество закрытых дел, так сказать уменьшение уровня преступности, через 2-3 месяца если ты не будешь признавать вину а лучше разок прийдешь с адвокатом, дело 100% закроют. Помни лучшая позиция на все времена, это ст.63 Конституции Украины, отказ от дачи показаний против себя, за это ты не несешь никакой ответствености.
    Текст мой, ранее публиковал только на рунионе
     
    Последние данные очков репутации:
    Camaron: 1 Очко 27/3/19
    TrapDiller: 1 Очко 5/4/19
    serYOga: 1 Очко (полезно.уважаю..) 8/5/19
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Информативно Информативно x 5
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  2. Leopleo

    Leopleo Местный житель

    Регистрация:
    8/11/18
    Сообщения:
    1.707
    Карма:
    303
    Репутация:
    476
    Оценки:
    +4.062/16/-15
    очень полезно
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Oldfag

    Oldfag Хорошо известный

    Регистрация:
    29/12/18
    Сообщения:
    2.059
    Карма:
    254
    Репутация:
    402
    Оценки:
    +1.843/1/-5
    Спасибо,буду знать если что)))
     
  4. tina737

    tina737 Активный

    Регистрация:
    8/12/18
    Сообщения:
    369
    Карма:
    144
    Репутация:
    74
    Оценки:
    +522/4/-3
    Полезно. А знаешь как в жизни бывает, прием, и все из головы выдуло. Тут не то что какие то статьи,тут имя свое фиг вспомнишь
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. ♠ БеZуМныЙ ♠

    ♠ БеZуМныЙ ♠ Активный

    Регистрация:
    22/3/19
    Сообщения:
    794
    Карма:
    114
    Репутация:
    58
    Оценки:
    +789/12/-25
    полезная статья кто не знает ,надо еще 307 часть 2 эта для кур пойдет!!!
     
  6. dekodans

    dekodans Постоянный

    Регистрация:
    24/9/15
    Сообщения:
    715
    Карма:
    184
    Репутация:
    129
    Оценки:
    +1.226/9/-3
    Послезно, но я с уверенностью могу сказать что все пойдет как обычно не по плану))
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешной Смешной x 1
  7. TS
    Kompton

    Kompton Не покупай у меня!

    Регистрация:
    18/3/19
    Сообщения:
    13
    Карма:
    39
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +19/0/-0
    Если куру не разрабатывали, а пепсы спонтано на месте приняли, то на 307 сложно расскрутить, да и на месте можно вопрос решить
     
  8. ♠ БеZуМныЙ ♠

    ♠ БеZуМныЙ ♠ Активный

    Регистрация:
    22/3/19
    Сообщения:
    794
    Карма:
    114
    Репутация:
    58
    Оценки:
    +789/12/-25
    если на месте не получилось То могут у меня у кореше обвинение уже получил думает адвоката брать ,забрали телефон а там клады сделанные
     
  9. TS
    Kompton

    Kompton Не покупай у меня!

    Регистрация:
    18/3/19
    Сообщения:
    13
    Карма:
    39
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +19/0/-0
    На телеге всегда пароль должен быть, желательно другой нежели на блокировке телефона + на симку другой пин не стандартный и естественно отсутствие твоего отпечатка в телефоне, что бы опера тебе руки не дергали.
    Кент твой видать сам им пароль сказал, тем самым дав им все доказательства
     
  10. ♠ БеZуМныЙ ♠

    ♠ БеZуМныЙ ♠ Активный

    Регистрация:
    22/3/19
    Сообщения:
    794
    Карма:
    114
    Репутация:
    58
    Оценки:
    +789/12/-25
    нет ,они в наручники от пальца сами разблокировали,есть вариант что посадят его ?жалко его молодой
     
  11. TS
    Kompton

    Kompton Не покупай у меня!

    Регистрация:
    18/3/19
    Сообщения:
    13
    Карма:
    39
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +19/0/-0
    Тут материалы смотреть нужно, сколько епизодов ему клепают и чем доказывают
     
  12. zxcvbn123

    zxcvbn123 Banned Banned

    Регистрация:
    1/11/16
    Сообщения:
    42
    Карма:
    59
    Репутация:
    6
    Оценки:
    +94/11/-16
    в прошлый раз меня держали 2 типа, 3-ий сам достал телефон из кармана, моим же пальцем его разблокировал... пошел в соседний двор искать клад вместо меня.... был ненаход слава богу) они не верили, 2ч грозились сломать рёбра, в тачке обыскали включая нижнее бельё)

    у нас ребята слишком по беспределу
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Lelik

    Lelik Местный житель

    Регистрация:
    11/3/17
    Сообщения:
    9.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.634
    Оценки:
    +22.114/125/-62
    Не отписан трип:
    1
    ненаходы,порой,очень полезны...оказывается)))
     
    • Смешной Смешной x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. dekodans

    dekodans Постоянный

    Регистрация:
    24/9/15
    Сообщения:
    715
    Карма:
    184
    Репутация:
    129
    Оценки:
    +1.226/9/-3
    Это да, бывало и такое, я аж смеялся, вместе с другом, когда нас так приняли, прям перед ментами, а переписку снесли когда перезаклад не дали)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. dekodans

    dekodans Постоянный

    Регистрация:
    24/9/15
    Сообщения:
    715
    Карма:
    184
    Репутация:
    129
    Оценки:
    +1.226/9/-3
    Люди, вот реально, главное когда посылку получаешь не открывать её, ибо пока закрыта ответственность не ваша, а если открыли, все, пиздец, вот ты, вот вес, вот понятые, пазл сложился ёпт!)))
     
    Последние данные очков репутации:
    АндрюхаСоДвора: 1 Очко (Спасибо за инфу)) 9/4/19
    • Согласен Согласен x 1
  16. DeadProfessor

    DeadProfessor Местный житель

    Регистрация:
    1/5/18
    Сообщения:
    1.655
    Карма:
    304
    Репутация:
    303
    Оценки:
    +2.277/17/-22
    Очень полезная информация, сейчас без таких знаний за кладами лучше не ходить, а если и ходить, то на свой страх и риск
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. Camaron

    Camaron Играю по правилам Vip

    Регистрация:
    20/7/17
    Сообщения:
    3.356
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.535
    Оценки:
    +9.056/42/-131
    Информативно. Благодарю
     
  18. Volchica591

    Volchica591 Пользователь

    Регистрация:
    19/3/18
    Сообщения:
    205
    Карма:
    94
    Репутация:
    49
    Оценки:
    +187/25/-31
    Ненаход:
    1
    Очень занимательная статья!!))
     
  19. Velikix

    Velikix Banned Banned

    Регистрация:
    10/10/17
    Сообщения:
    376
    Карма:
    184
    Репутация:
    156
    Оценки:
    +1.087/7/-5
    Согласен, информативно, но надо прочитать не один раз, что бы при нервяке и стрессе получилось вспомнить данную информацию
     
  20. маркел

    маркел Banned Banned

    Регистрация:
    16/7/15
    Сообщения:
    480
    Карма:
    124
    Репутация:
    49
    Оценки:
    +341/8/-6
    Ненаход:
    2
    Привет. Им насрать на эти статьи, орут, обыскивают, не дают слово сказать, ещё грозятся лицо набить
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
Загрузка...