1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ученые зафиксировали, как соединяются и разъединяются атомы

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 20/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    Ученые из Ноттингемского университета впервые как соединяются и разъединяются атомы. Для этого они использовали трансмиссионную электронную микроскопию.


    Исследователи объяснили, что атомы постоянно образуют связи и распадаются — это процесс, который имеет решающее значение во Вселенной. Но из-за того, что действия происходят в крошечном масштабе, их сложно изучать и записывать. Ученым из Ноттингемского университета впервые удалось запечатлеть на видео атомы, формирующие и разрывающие связи.

    Группа использовала трансмиссионную электронную микроскопию (ТЭМ) для получения изображения пары атомов рения, когда они образовывали связи и отсоединялись друг от друга. Связываясь между собой, они образовывали молекулу Re2.




    «Было удивительно увидеть, как два атома движутся попарно, ясно указывая на связь между ними, — рассказали ученые. — Важно отметить, что по мере того, как Re2 движется вниз по нанотрубке, длина связи меняется, указывая на то, что связь становится сильнее или слабее, в зависимости от окружающей среды вокруг атомов».

    Затем исследователи зафиксировали, как атомы отдаляются, растягиваясь в более эллиптическую форму и в конце концов разрывая связь между собой. Через некоторое время они снова объединились в молекулу Re2.

    «Насколько нам известно, мы стали первыми учеными, которые сняли эволюцию, разрыв и образование связи в атомном масштабе, — добавили исследователи. — Сейчас мы раздвигаем границы визуализации молекул, выходя за рамки простого структурного анализа и переходя к пониманию динамики отдельных молекул в режиме реального времени».

    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...