1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Удовольствие — самая поверхностная вещь в жизни

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем pastor.alvarez, 10/1/20.

  1. TS
    pastor.alvarez

    pastor.alvarez Banned Banned

    Регистрация:
    14/4/19
    Сообщения:
    994
    Карма:
    284
    Репутация:
    166
    Оценки:
    +1.405/12/-19
    Удовольствие — физическое, психологическое. Удовольствие — самая поверхностная вещь в жизни; это щекотка. Оно может быть сексуальным, оно может относиться к другим органам чувств, может стать одержимостью едой, но оно всегда укоренено в теле. Тело — это ваша периферия, ваша окружность; это не центр вас. А жить на периферии — значит, жить, отдавшись на милость всевозможных окружающих вас вещей, которые непрестанно меняются. Человек, ищущий удовольствия, остаётся на милости случайности. Он в точности похож на волны океана, остающиеся на милости ветров. Налетают сильные ветры, и волны появляются; ветры стихают, и волны исчезают. Они не обладают никаким независимым существованием, они зависимы — а всё зависимое от чего–то вне себя, приносит рабство.

    Удовольствие зависит от другого. Если ты любишь женщину, если это твоё удовольствие — тогда эта женщина становится твоим хозяином. Если ты любишь мужчину, и это твоё удовольствие, если без него ты чувствуешь себя несчастной, грустной, приходишь в отчаяние — значит, ты создала себе оковы. Вы создали тюрьму, вы больше не живёте в свободе. Если ты ищешь денег и власти, то будешь зависимым от денег и власти. Человек, который продолжает накапливать деньги... — если ему доставляет удовольствие иметь больше и больше денег, — он будет становиться более и более несчастным, потому что, чем больше у него становится, тем больше он хочет, чем больше у него денег, тем более он боится их потерять.

    Это обоюдоострый меч: желание большего — первая грань меча. Чем большего ты требуешь, чем большего ты желаешь, тем более будешь чувствовать, что тебе чего–то недостаёт, — и тем более пустым и полым будешь себе казаться. И другая грань меча состоит в том, что чем больше у тебя есть, тем более ты боишься, что это может быть отнято. Богатство может быть украдено, банк может разориться, может измениться политическая ситуация в стране, страна может стать коммунистической... есть тысяча и одна вещь, от которой зависят деньги. Деньги не делают тебя хозяином, они делают тебя рабом
     
    Последние данные очков репутации:
    DreamCatcher: 1 Очко (+) 10/1/20
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. Lelik

    Lelik Местный житель

    Регистрация:
    11/3/17
    Сообщения:
    9.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.634
    Оценки:
    +22.114/125/-62
    Не отписан трип:
    1
    Интересная статья,просто непонятен итог... чё делать то теперь,дабы не страдать от цели наживы?пока только в голову приходит - пойти утопиться,или ТС предлагает иной выход?)))
     
  3. iloveallpeople

    iloveallpeople Местный житель

    Регистрация:
    28/1/19
    Сообщения:
    3.992
    Карма:
    334
    Репутация:
    671
    Оценки:
    +5.697/13/-19
    Ты максималист)
    Я думаю смысл данного опуса состоит в том что не всё время следует тратить в гонке за удовольствием, так как оно поверхностно, а замечать жизнь во всех её проявлениях, что не всегда сопутствует с удовольствием)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. VaginaPower

    VaginaPower Хорошо известный

    Регистрация:
    12/9/19
    Сообщения:
    2.096
    Карма:
    293
    Репутация:
    346
    Оценки:
    +2.398/9/-14
    хотеть -не вредно.
    вредно - не хотеть))
     
    • Смешной Смешной x 1
  5. DharmaRC-Support

    DharmaRC-Support DharmaRC support Помощник

    Регистрация:
    22/2/20
    Сообщения:
    6.459
    Карма:
    404
    Репутация:
    480
    Оценки:
    +4.914/15/-17
    так нужно было назвать эту тему)
     
    Последние данные очков репутации:
    VaginaPower: 1 Очко 24/5/20
    • Смешной Смешной x 1