1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Стоит ли вкладывать деньги в вендинговые аппараты

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 21/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    Что такое вендинговые аппараты


    Это автоматы для продажи товаров и услуг. Вы наверняка сталкивались с такими в аэропортах или бизнес‑центрах. Машина, в которую вы кидаете монетки, чтобы получить кофе, шоколадку или бутерброд, и есть вендинговый аппарат.

    Продажа снеков и напитков — самый привычный формат таких устройств. Но на деле их потенциал гораздо шире. Через них реализуют фрукты и носки, настольные игры и расфасованное мясо, зонты и велозапчасти. Вендинговые автоматы услуг делают массаж (те самые кресла), чистят обувь, заряжают ваш смартфон, копируют документы, принимают платежи.

    В чём достоинства бизнеса с вендинговыми аппаратами


    Вендинговые аппараты часто приводятся в пример как отличная с невысоким входным порогом. Иногда это подаётся, будто достаточно купить автомат, поставить его где‑то, а потом лишь собирать прибыль. Это не совсем верно, но неоспоримые достоинства у такого бизнеса есть.

    Небольшой стартовый капитал


    Просто купить аппарат недостаточно. Нужно ещё найти и арендовать площадку под него, закупить начинку, зарегистрировать бизнес, подумать об оплате налогов и . Но по сравнению со многими другими бизнес‑начинаниями потребуется не такая уж большая сумма. Достаточно располагать капиталом от 100 тысяч.

    Быстрая окупаемость


    В среднем в плюс удаётся выйти примерно за год — если не будет форс‑мажоров или, наоборот, невероятных событий, которые приведут к сумасшедшей прибыли. Это неплохой показатель, хотя о него и разбивается идея, что достаточно купить вендинговый аппарат, чтобы на вас потекли золотые реки.

    Небольшая торговая площадь


    Вам не нужно арендовать огромное , достаточно маленького пятачка в проходном месте. Если повезёт, можно найти отличный вариант по низкой цене. Однако многие такие площадки уже заняты, и нужно подумать об этом заранее.

    А ещё помещение не надо ремонтировать. Вы просто ставите свой аппарат в арендованное место.

    Небольшой штат сотрудников


    Вы можете обойтись и собственными силами, если возьмёте на себя обязанности сервисного работника, человека, пополняющего запасы товара в автомате и забирающего оттуда деньги, и бухгалтера. Вам не нужны продавцы, уборщики и другие сотрудники.

    Круглосуточная работа


    Это самый выгодный график, но только если автомат доступен целые сутки. Для аппарата, размещённого на режимном объекте, который работает с 9 до 18 часов, это не актуально.

    Нет нужды в рекламе


    Если удачно выбрать точку, о вашем предложении и так узнают все потенциальные .

    В чём недостатки бизнеса с вендинговыми аппаратами


    Есть очевидные вещи: автомат может сломаться, стать жертвой вандализма, быть обесточенным. Его надо обслуживать, а популярность очень зависит от месторасположения и востребованности товара.

    Но есть и дополнительные, специфические препятствия, связанные именно с местным рынком. В России вендинг появился позже, чем в странах Европы или в Японии, и пошёл немного своим путём. По словам бизнес‑тренера Виктора Исакова, для этого есть несколько причин.

    Люди в России хотят покупать у людей


    Из‑за этого автоматы регистрации в аэропортах пользуются меньшим спросом, чем регистрация на стойках. Отсюда же идёт недоверие к качеству продукта.


    Людям проще покупать у людей, так как для них это признак своего рода гарантии. Подсознание мыслит так: «Человек не может продать некачественный товар. А что там в этом автомате и сколько оно там лежит?»

    Виктор Исаков, бизнес-тренер
    Большинство автоматов в России не оборудованы оплатой картами


    Это может стать серьёзным препятствием. Многие люди используют безналичные способы оплаты. Не каждый хочет сунуть в аппарат крупную купюру и получить сдачу пригоршней . Так что, принимая решение о покупке, человек не всегда отваживается на неё.

    Погодные условия накладывают свои ограничения


    В большей части страны уличный вендинг может быть лишь сезонным. Зимой снижается спрос на использование автоматов и повышаются затраты на их содержание.

    Российский вендинг отстаёт в развитии


    В Европе, Америке и Японии автоматы ушли намного дальше. Они уже не только продают, но и развлекают покупателей. Но для российского рынка эти вендинговые аппараты слишком дороги.

    Какие перспективы у вендинга


    С учётом тренда на автоматизацию всего, чего только можно, вендинговые проекты будут развиваться и удивлять. Но при этом нужно учитывать несколько моментов.

    Настраивайтесь на долгую игру


    В вендинг не стоит ввязываться тем, кто ожидает быстрых . Купить автомат и жить за его счёт не получится.


    Вкладывать деньги в вендинг можно, если собираешься играть вдолгую. Это вариант для тех, кому ресурсы позволяют дождаться такого роста продаж через автоматы, который обеспечит стабильно 20–30% чистой прибыли. Сейчас этот показатель гораздо ниже. На уровне 10% — как с вариантом аренды автоматов, так и с вариантом покупки. Я думаю, что вендинг в России выйдет на хорошие показатели окупаемости и прибыли через 3–5 лет, не раньше.

    Виктор Исаков
    Сразу думайте о сети автоматов


    На прибыль от одного вендингового аппарата сложно жить безбедно, даже если он установлен в очень проходном месте. Значит, понадобится несколько машин и, соответственно, больше вложений.

    Не ищите простых решений


    При размышлениях о вендинге в голову приходят банальности в виде и шоколадок с печеньем. Кажется, люди на этом зарабатывают, почему бы и вам не начать. Но можно также попробовать мыслить на перспективу.


    Вендинговая отрасль развивается в направлении усложнения продукта. Скажем, для общепита это скоропортящиеся товары. Простой пример — закладывать в автомат не шоколадки со сроком хранения в полгода, а выпечку, полезные снеки и даже фрукты.

    Александр Кузьмин, CEO компании Retail & HoReCa (РусХОЛТС)
    Делайте ставку на IT


    Развитие в сторону усложнения продукта возможно, если безупречно выстроены все логистические процессы, а это работа IT‑систем.


    Под вендингом сейчас стоит понимать автоматизированные решения, где человек сам платит и сам берёт нужный ему товар. И например, в кофейной отрасли я не вижу смысла вкладываться непосредственно в вендинговые аппараты. Будущее здесь за IT‑платформами для управления кофейным бизнесом, созданием интернета вещей на основе автоматизированных кофепоинтов.

    Александр Кузьмин
    Как начать свой бизнес с вендинговыми аппаратами

    1. Придумайте идею. Любой бизнес нужно начинать с неё. Причём здесь вы сразу должны думать, что вы будете продавать и где. Скажем, у фитнес‑центра логично поставить аппарат с протеиновыми батончиками, а на выходе из метро в дождливом городе — с зонтами.
    2. Составьте бизнес‑план.
    3. бизнес.
    4. Купите автомат и содержимое для него.
    5. Заключите договор об аренде.
    6. Начинайте работать.
    Читайте также
     
Загрузка...