1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Полиция, самые частые вопросы. А могут, ли?

Тема в разделе "Юридический уголок", создана пользователем kfc_support, 29/3/19.

  1. TS
    kfc_support

    kfc_support Хорошо известный

    Регистрация:
    28/2/19
    Сообщения:
    89
    Карма:
    264
    Репутация:
    192
    Оценки:
    +861/4/-0
    От полицейской проверки никто не застрахован. Для этого совсем не обязательно совершать правонарушения. В каком случае полицейские могут досматривать личные вещи, нужно ли разблокировать телефон, и как действовать, если в рамках рейда остановили вашу машину? Объясняет юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

    Нужна ли формальная причина для проверки?
    Полиция по закону может остановить гражданина для проверки документов в случае, если есть подозрение, что он совершил преступление или правонарушение, либо если человек находится в розыске. Еще — если полицейскому показалось, что гражданин находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: обычно сотрудники полиции говорят о том, что у человека была неуверенная походка или красные глаза, хотя на деле их могло и не быть. Причиной может быть и проверка в рамках сообщения о правонарушении в этом районе, например, проведение рейда или спецоперации.

    В каком случае могут досматривать личные вещи?
    Есть разница между просто осмотром и досмотром. Обычно осмотром сотрудники полиции называют просьбы в духе «покажите, что у вас в карманах», как, например, в аэропорту. При этом процедура осмотра никак не урегулирована, и при остановке на улице она дает полное право расценивать действия полицейских как досмотр с соответствующими процессуальными действиями (приглашение понятых и составление протокола). В процессе осмотра сотрудники могут только внешне осмотреть сумки. А изучение содержимого — это уже досмотр, который требует составления протокола и присутствия понятых.

    Для досмотра должны быть основания, например, подозрение в совершении административного правонарушения. Обычно полицейские говорят об ориентировке на совершение преступления или правонарушения. Процедура досмотра регулируется законодательством: должны присутствовать понятые (не менее двух) либо вестись видеосъемка (при досмотре гражданина понятые обязательны, видеосъемка — по технической возможности, при досмотре авто можно ограничиться видеосъемкой). И уже в процессе досмотра сотрудники полиции могут сами брать и осматривать вещи и содержимое карманов. Личный досмотр гражданина могут производить только сотрудники полиции одного с ними пола.

    Может ли сотрудник полиции брать паспорт в руки?
    Четко этот вопрос не урегулирован, но положить паспорт в карман и сказать «пройдемте в отдел», полицейские не имеют права. Паспорт изымается только в строго оговоренных законом случаях, например, если он является значимым документом по делу об административном правонарушении или доказательством. Об изъятии должен быть составлен специальный протокол.

    Что делать, если просят показать паспорт, а его с собой нет?
    Гражданин не обязан носить с собой паспорт. Если его нет, то личность могут установить на месте исходя из ваших слов, но на деле такая процедура может затянуться. По закону нельзя выяснять личность более трех часов. В таком случае нужно назвать фамилию-имя-отчество и другие данные, на их основании можно «пробить» человека по базе паспортов, которая есть у сотрудников полиции.

    Могут ли брать телефон и смотреть фото и соцсети?
    Телефон могут в рамках личного досмотра посмотреть, но сообщать пароль или отключить блокировку гражданин не обязан. Обычно телефон проверяют при делах о хранении наркотических веществ. В таком случае часто останавливают на улице по какому-то формальному поводу и ищут в телефоне информацию, за которую можно зацепиться для развития дела.

    Могут ли останавливать такси или автомобиль для проверки?
    Тут также нужны формальные основания, подозрение в совершении правонарушения, проведение рейда или спецоперации. При остановке любого транспортного средства, если она не связана с нарушением правил дорожного движения, сотрудник полиции должен объяснить, на каком основании проводится проверка, и предъявить подтверждающие документы (разнарядки, ориентировки и т. д.).

    Процедура досмотра или обыска подразумевает, что изучается все, что находится в машине, все вещи описываются, открываются бардачок и багажник, составляется протокол. Если это именно обыск автомобиля, то на него должно быть постановление суда — точно так же, как и в случае с жилым помещением.

    Могут ли проводить личный досмотр во время антинаркотических рейдов?
    Проверять на наркотики можно только на основании видимых признаков. Например, остановить авто в рамках спецоперации и посмотреть на пассажиров могут, для того, чтобы проверить, в каком они состоянии, но проводить личный досмотр и досмотр автомобиля, ссылаясь только на рейд — нет.

    Можно ли отказаться от досмотра?
    Нельзя, невыполнение требований сотрудника полиции может повлечь административную ответственность до 15 суток.

    Что делать, если вы считаете, что при осмотре/досмотре нарушены ваши права?
    Можно обратиться в суд либо в прокуратуру. Действеннее сразу в суд.


    Берегите себя.
     
    Последние данные очков репутации:
    trippyboy1992: 1 Очко 10/3/20
    • Информативно Информативно x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. Velikix

    Velikix Banned Banned

    Регистрация:
    10/10/17
    Сообщения:
    376
    Карма:
    184
    Репутация:
    156
    Оценки:
    +1.089/7/-5
    Хорошая информация для не знающих законов) круто)
     
  3. Smile1213

    Smile1213 Хорошо известный

    Регистрация:
    8/7/18
    Сообщения:
    521
    Карма:
    284
    Репутация:
    241
    Оценки:
    +2.557/12/-6
    Спасибо, познавательно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. duckduck

    duckduck Не покупай у меня!

    Регистрация:
    1/7/19
    Сообщения:
    17
    Карма:
    2
    Репутация:
    1
    Оценки:
    +6/0/-0
    цікаво воно цікаво, але... бажано було б вказати якими саме законодавчими актами це все регулюється і до законодавства якої країни відноситься безпосередньо
     
Загрузка...