1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Оправдательное мышление

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем Krosvord, 28/11/19.

  1. TS
    Krosvord

    Krosvord Активный

    Регистрация:
    8/6/19
    Сообщения:
    131
    Карма:
    114
    Репутация:
    81
    Оценки:
    +275/1/-1
    Человек хорошо воспринимает информацию, подтверждающую его точку зрения, а «неудобные» факты игнорирует, причем может делать это неосознанно.

    Сложно относиться непредвзято к вещам, которые важны для нас.

    Даже самые убедительные доказательства несостоятельности той или иной идеи могут остаться незамеченными, либо восприниматься как ошибка, обман или нечто незначительное. Похожим образом мы относимся к окружающим, больше симпатизируем тем, кто придерживается нашей точки зрения, чаще выбираем себе среди них друзей.

    Феномен Баадера-Майнхоф (частотная иллюзия)

    Когда человек получает новую информацию, ему кажется, что она преследует его повсюду. Например, если вы читаете интересную книгу, вы начинаете видеть книги этого автора у пассажиров метро, знакомых, на полках магазинов. Похожее явление распространено среди студентов-медиков. Изучая симптомы заболевания, они «находят» многие из них у себя.

    Иллюзия прозрачности

    Многие считают, что когда они лгут, окружающие сразу это замечают. В 1998 году в Корнельском университете провели эксперимент: студентов просили отвечать на вопросы, говоря правду или ложь. Аудитория должна была их «раскусить».

    В 50% случаев студенты считали, что их обман будет раскрыт, но в реальности наблюдатели смогли это сделать лишь в 25% случаев.

    Обратный эффект — когда человек думает, что он видит другого насквозь, но на самом деле — это лишь проекция собственного опыта, ожиданий или страхов на поведение другого человека.​
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. sarcazmitos

    sarcazmitos Местный житель

    Регистрация:
    25/11/18
    Сообщения:
    6.400
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.144
    Оценки:
    +6.430/59/-52
    не задумывайтесь о таком, просто живите и кайфуйте, жизнь одна, а остальное - хуйня))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...