1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как отремонтировать смеситель и не потратиться на мастера

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 20/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Как устроен смеситель


    Несмотря на разнообразие дизайна и материалов, все смесители имеют одинаковую конструкцию. С одной стороны корпуса подводятся шланги горячей и холодной воды, а с другой располагается подвижный или неподвижный излив с аэратором и одна или две рукоятки для управления подачей воды.


    Фото: public domain / Pinterest

    Внешне разница заключается в количестве вентилей. В однорычажных моделях напор воды регулируется подъёмом ручки, а температура — поворотом влево‑вправо. В двухвентильных поток настраивается откручиванием маховика, температура же изменяется путём большего или меньшего открытия того или иного вентиля.[​IMG]

    Ключевое отличие состоит в запорном устройстве, перекрывающем воду: в одноручковых смесителях это картридж, в двухвентильных — резиновые или металлокерамические кран‑буксы. В картриджах поток перекрывается парой керамических пластин, в кран‑буксах используются такие же или резиновая прокладка.

    Почему смеситель ломается


    Если не считать засоряющихся отложениями и мусором аэраторов, все неисправности смесителей связаны именно с запирающим механизмом. Такие поломки легко устраняются заменой картриджей либо кран‑букс в сборе, однако при желании или необходимости детали достаточно просто починить.

    Чаще всего неполадки случаются по причине низкого качества приборов, а также из‑за преждевременного износа сальников, прокладок и других уплотнительных материалов от воздействия жёсткой воды.

    Как разобрать смеситель для ремонта


    Для починки любой неисправности придётся разобрать смеситель, чтобы получить доступ к проблемным деталям. Это не так уж и сложно.

    Однорычажные модели



    1. Приостановите подачу воды на смеситель и откройте кран для сброса давления и слива остатков.
    2. Постелите в раковину тряпку, чтобы не повредить её поверхность инструментом и не потерять случайно упавшие мелкие детали.
    3. Подденьте тонкой отвёрткой заглушку на рукоятке и посмотрите на тип крепёжного винта под ней: он может быть под отвёртку или под шестигранник 3 мм.
    4. С помощью соответствующего инструмента ослабьте винт и снимите рукоятку, потянув её вверх. Если она не поддаётся — аккуратно покачивайте из стороны в сторону.
    5. Рукой отверните декоративную гайку. На старых смесителях для этого сначала, возможно, придётся хорошенько смочить её уксусом или WD–40, чтобы растворить накипь.
    6. Ключом на 27 или 30 мм отверните и снимите прижимную гайку картриджа. Если не поддаётся, лучше воспользоваться торцевым ключом или головкой. При необходимости предварительно залейте гайку уксусом, лимонной кислотой или WD–40.
    7. Потяните картридж на себя и извлеките его.
    8. Сборка осуществляется в обратном порядке.
    9. Чтобы снять аэратор — найдите две скошенные грани на корпусе и выкрутите деталь разводным ключом.
    10. Для снятия излива отверните гайку на нём и потяните на себя.
    Двухвентильные модели



    1. Заверните краны на входе в смеситель и откройте его, чтобы сбросить давление и убрать остатки воды.
    2. Заткните слив, а лучше положите в раковину тряпку. Это не даст деталям упасть в канализацию и сохранит поверхность от царапин.
    3. Подцепите ножом или другим тонким предметом пробки на рукоятках и вытащите их. В некоторых моделях эти крышки имеют резьбу и выкручиваются против часовой стрелки.
    4. Отвёрткой выкрутите крепёжные винты, а затем снимите ручки. Если они не снимаются, подденьте их снизу губками ключа и нажмите на манер рычага. Дополнительно смочите резьбу штока уксусом, лимонной кислотой или WD–40. В крайнем случае рукоятки можно сломать и заменить новыми (они есть в продаже).
    5. С помощью разводного ключа отверните кран‑буксы и достаньте их со своих мест. Если не получается, залейте резьбу любой жидкостью для растворения накипи и оставьте на некоторое время. При откручивании придерживайте корпус смесителя вторым ключом, обернув его тряпкой.
    6. После ремонта соберите всё в обратной последовательности.
    7. Для снятия аэратора выкрутите его разводным ключом против часовой стрелки.
    8. Чтобы снять поворотный излив, отверните гайку на нём и аккуратно потяните на себя.
    Как устранить общие поломки смесителей

    Плохо льётся вода


    Основная причина нестабильного напора, особенно если проблема наблюдается только на одном из смесителей в доме, — забитая сетка аэратора. Это устройство находится на конце излива и рассекает поток, насыщая его воздухом, что позволяет экономить воду и избавляет от брызг. Со временем аэратор засоряется ржавчиной, различными отложениями, и тогда вода начинает литься тонкой струйкой или брызгать в сторону.

    Способ 1. Очистите сетку



    Аэраторы бывают двух видов: с наружной и внутренней резьбой. Первые наворачиваются на сам излив, вторые вкручиваются в него.

    Рассекатель с наружной резьбой снимите, просто отвернув рукой против часовой стрелки. Если не поддаётся, попробуйте обернуть корпус тряпкой или воспользоваться трубным ключом, но без фанатизма. Деталь с внутренней резьбой открутите разводным или рожковым ключом, взявшись за две плоские грани на корпусе.


    Кадр: @Plumber/YouTube

    В запущенных случаях сначала очистите резьбу от известкового налета и других отложений. Для этого оберните аэратор смоченной в уксусе или лимонной кислоте тряпкой. Можно налить жидкость в крышку от пластиковой бутылки, надеть её на рассекатель и, примотав , оставить на 20–30 минут.

    После снятия аэратора разберите его, поддев сеточку и пластиковую вставку острым ножом или тонкой отвёрткой. Положите детали в ёмкость с уксусом на 15–20 минут, а затем очистите старой зубной щёткой и промойте под струёй воды.

    Соберите всё в обратном порядке: вставьте сеточки в корпус аэратора, а затем установите его в излив, завернув от руки и затянув совсем чуть‑чуть ключом.

    Способ 2. Замените аэратор


    Если не хочется заморачиваться, можно просто заменить рассекатель новым, особенно если он есть под рукой. Стоит деталь недорого, и всегда можно держать несколько запасных для таких случаев. Просто выкрутите аэратор, как описано выше, и замените новым.

    Вода подтекает по изливу


    На смесителях с поворотным изливом это соединение герметизируется резиновым кольцом. Со временем оно изнашивается, перестаёт уплотнять узел и в этом месте начинает капать, а затем и подтекать вода. Решается проблема заменой этого самого колечка, которое стоит копейки и продаётся в ремкомплектах для починки смесителей.


    Поворотные изливы можно разделить на два типа. В одних «гусак» прикручивается к смесителю гайкой или вставляется в него и фиксируется винтом. В других — является подвижной частью корпуса и для снятия требует демонтажа смесителя.

    На моделях с гайкой отверните её от руки или с помощью ключа и потяните на себя. Заклинившее от накипи соединение предварительно отмочите в уксусе или лимонной кислоте. Далее шилом или другим тонким предметом подденьте и вытащите резиновое кольцо. Подберите в магазине аналогичное, замените и соберите всё в обратном порядке.


    Если подходящего кольца под рукой нет, можно подмотать в паз, куда оно ложится, один‑два витка сантехнической нити или ФУМ‑ленты — это увеличит диаметр прокладки, она будет прилегать плотнее и даст необходимую герметичность.

    Смеситель, где излив является нижней частью корпуса, для ремонта придётся снять с раковины. Как это сделать, подробно рассказано в . Если коротко, то перекройте воду, снимите гибкие подводки, а затем крепёжную скобу или гайки и вытащите смеситель.

    Далее рукой открутите декоративную гайку, которая удерживает вращающийся излив. Возможно, придётся отмочить известковый налёт уксусом или лимонной кислотой и прибегнуть к помощи разводного ключа, обернув его губки тряпкой или резиной. Уберите фторопластовую шайбу и снимите излив, потянув на себя.


    Кадр: iGOR Vasilyevich / YouTube

    Подденьте два резиновых кольца и замените новыми. Не перепутайте: обе прокладки должны быть обращены широкой частью конуса друг к другу. Соберите все в обратном порядке.


    Можно также подмотать в пазы резинок по паре витков ФУМ‑ленты или сантехнической нити. Это сделает прокладки толще и предотвратит течь.
    Сломалась рукоятка


    В продаже есть масса недорогих универсальных маховиков, которые подходят для любых типов картриджей и кран‑букс. Подбор и замена рукояток не составляют особой сложности.

    Главная трудность состоит в том, чтобы снять сломанную ручку. Да и то не всегда, а лишь на старых и дешёвых смесителях. И здесь на помощь приходят уксус или лимонная кислота, растворяющие налёт. В крайнем случае рукоятку можно попытаться аккуратно сломать, раздавив ключом.

    Подденьте декоративную пробку, открутите крепёжный винт и снимите маховик. Купите в магазине новый, использовав сломанный в качестве образца, и установите на положенное место.

    Как отремонтировать однорычажные смесители

    Вода течёт из‑под рукоятки


    Эта протечка происходит из‑за неплотного прижима картриджа к внутренней поверхности корпуса смесителя. Причина в износе и отложениях известкового налёта. В таких случаях иногда спасает подтяжка прижимной гайки. Если это не помогает, то проблему решает замена картриджа.

    Способ 1. Подтяните гайку картриджа


    Кадр: @GROHE Россия / YouTube

    смеситель. Снимите его рукоятку и декоративную гайку. Возьмите разводной ключ (а лучше торцевой или головку) и попытайтесь подтянуть латунную гайку в корпусе. Не переусердствуйте, чтобы не сломать её или сам картридж. После каждой попытки открывайте воду и проверяйте течь.

    Способ 2. Поменяйте картридж



    Если подтягивание гайки не принесло результата, остаётся только заменить картридж. Делается это просто: нужно лишь разобрать смеситель, купить в магазине новый элемент по его артикулу или использовав старый как образец, а затем вставить новый картридж и собрать конструкцию в обратном порядке.

    Вода не перекрывается полностью, ручка заедает или скрипит


    Типичные неполадки однорычажных смесителей: рукоятка туго и со скрипом передвигается, а при закрытии вода продолжает подкапывать или течь тонкой струйкой. Все эти проблемы вызваны износом механизма картриджа и решаются только его заменой.

    При желании, конечно, можно разобрать деталь, почистить налёт и смазать механизм — это на какое‑то время продлит ему жизнь. Но картридж считается расходником и стоит недорого, поэтому проще и быстрее заменить его новым.

    Как отремонтировать двухвентильные смесители



    Неисправности смесителей с двумя ручками отличаются в зависимости от того, какие кран‑буксы в них установлены. Определить это довольно просто: если маховик вращается всего на четверть или половину оборота — букса металлокерамическая, если на несколько оборотов — резьбовая.

    Все неполадки двухвентильных смесителей легко решаются заменой кран‑букс. К счастью, поломки возникают из‑за выработки шайб и резинок, починить которые не составит особого труда.

    Как и картриджи, кран‑буксы стоят недорого и продаются в любом хозяйственном магазине. Если не хотите заморачиваться — просто замените их. Если же есть желание немного повозиться и почувствовать себя настоящим сантехником — попробуйте починить деталь. Это не сложно.

    Металлокерамические кран‑буксы

    Вода не перекрывается полностью


    В конструкции кран‑буксы есть фторопластовая шайба, которая используется как прокладка между металлическими частями буксы. Со временем она стирается и становится тоньше. От этого шток поднимается вверх, зазор между керамическими пластинами увеличивается и вода продолжает течь, даже если они перекрыты. Заменив шайбу более толстой, можно полностью решить проблему.

    Способ 1. Замените шайбу

    смеситель и извлеките кран‑буксу. Снимите резинку и достаньте керамическую пару. Подденьте отвёрткой или другим тонким предметом стопор сверху кран‑буксы и вытащите шток. Тонкая белая шайбочка и есть та самая деталь, которую нужно заменить.

    Для этого можно использовать любые подручные материалы. Вот самые популярные и проверенные варианты, которые могут послужить заменой:

    • Медная шайба 10 × 13 × 1 мм или 10 × 14 × 1 мм (они продаются в автомагазинах и на ).
    • Колечко, согнутое из проволоки толщиной 1 мм (можно взять из одножильного медного кабеля сечением 0,75 мм²).
    • Пластиковое кольцо, отрезанное острым ножом от катушки ниток или одноразового шприца объёмом 2 или 3 мл.

    Наденьте импровизированную шайбу на шток, соберите кран‑буксу в обратном порядке и установите в смеситель. Кольцо из проволоки или пластика прослужит полгода‑год, а медная шайба будет работать, можно сказать, вечно.

    Способ 2. Поменяйте кран‑буксу в сборе


    смеситель, достаньте старую кран‑буксу и подберите такую же в магазине. Установите новую деталь на положенное место и соберите всё в обратном порядке.

    Вода течёт из‑под маховика


    Протечки не из самого смесителя, а из‑под его рукоятки говорят об износе уплотнительных колец — они стали тоньше и пропускают воду по штоку. Выхода три: заменить кран‑буксу в сборе, поменять только кольца или подмотать под них что‑то.

    Способ 1. Замените резиновые кольца


    Кадр: @Russian Hobby / YouTube

    смеситель и кран‑буксу, как описано выше. С помощью шила, отвёртки или другого тонкого предмета подденьте колечки на штоке и замените их новыми. Можно найти такие же в ремкомплектах для смесителей или снять с фитингов металлопластиковых труб.

    Соберите кран‑буксу в обратной последовательности и установите в смеситель. Течь прекратится, и механизм будет работать как новый.

    Способ 2. Подмотайте под кольца нить

    Временное или альтернативное решение: можно увеличить диаметр стёртых резинок, подмотав на пазы, в которые они устанавливаются, один‑два витка тонкой полоски ФУМ‑ленты или сантехнической нити. Не переборщите, иначе шток не войдёт в корпус.

    Способ 3. Поменяйте кран‑буксу

    Вариант для тех, кто не хочет заморачиваться. смеситель, достаньте старую кран‑буксу, купите в магазине такую же, а затем установите её на место и соберите конструкцию.

    Резьбовые кран‑буксы

    Вода не перекрывается полностью


    В этом типе кран‑букс подтекание вызвано стиранием или износом резиновой прокладки на конце штока. Это приводит к увеличению зазора между уплотнителем и корпусом, из‑за чего вода продолжает течь даже в закрытом положении.

    Помимо универсального решения в виде замены узла в сборе, можно исправить неполадку установкой новой прокладки или её переворотом на другую сторону.

    Способ 1. Замените прокладку


    Кадр: @Добродушный сантехник / YouTube

    Разберите смеситель и выкрутите из корпуса кран‑буксу. Снимите прокладку со штока и замените её новой из ремкомплекта. Можно также вырезать элемент из толстой резины, например из автомобильной камеры.

    Установите кран‑буксу на место и соберите смеситель в обратной последовательности.

    Способ 2. Переверните прокладку

    Демонтируйте смеситель, достаньте кран‑буксу и разберите её, как описано выше. Переверните прокладку, чтобы она касалась корпуса обратной, не стёртой стороной. Соберите конструкцию. Это позволит кран‑буксе проработать ещё какое‑то время.

    Способ 3. Поменяйте кран‑буксу в сборе

    Разберите кран и выкрутите кран‑буксу из корпуса. Купите в магазине новую деталь, используя старую как образец, и установите на место, собрав всё в обратной последовательности.

    Вода течёт из‑под маховика


    Причина этой проблемы такая же, как и у металлокерамических кран‑букс — износ уплотнительных колец штока. Решения, соответственно, те же: установка новых колец, подмотка нити или полная замена запорного узла.

    Как отремонтировать смесители с лейкой душа


    Смесители для ванны, оснащённые душевой лейкой, имеют те же неисправности, что и обычные модели. Исключение составляют лишь поломки самой лейки. Они, как правило, вызываются разрушением или износом уплотнительных сальников и решаются их заменой.

    Поломки в смесителях с переключателями на основе кран‑букс можно исправить их заменой. А в моделях со съёмным переключателем — он, кстати, называется дивертор, — можно поменять и его. Соответствующие детали продаются в магазинах и доступны по цене.

    Вода течёт из‑под дивертора


    Распространённый вариант течи связан с выходом из строя сальников штока или кран‑букс из‑за отложений в воде и естественного износа. Исправить это можно заменой резинок или всех узлов в сборе.

    Золотниковый переключатель


    Дивертор такого типа легко определить по переключателю в виде клапана, который нужно нажать или потянуть для перенаправления потока между смесителем и душем.

    Способ 1. Замените сальники


    Закройте вентили на смесителе и снимите колпачок переключателя, отвернув его против часовой стрелки. Аккуратно выкрутите клапан, а затем гайку снизу. Достаньте шток с уплотнительными сальниками. Подберите такие же в магазине и установите их вместо старых, смазав мылом. Вставьте шток на место и заверните клапан в смеситель. Наденьте колпачок и проверьте работу дивертора.

    Способ 2. Замените переключатель

    Если дивертор съёмный, можно просто снять его, отвернув гайку, подобрать аналогичный в магазине сантехники и установить взамен старого.

    Поворотный дивертор


    Если поток между душем и смесителем переключается с помощью рычажка или ручки, которые вращаются вокруг своей оси, у вас дивертор с кран‑буксой. В этом случае нужно заменить её.


    Подденьте заглушку переключателя и, открутив отвёрткой крепёжный винт, снимите его. С помощью разводного ключа выкрутите кран‑буксу из корпуса смесителя и подберите в магазине подходящий по размерам аналог. Установите новую деталь, заверните её ключом и наденьте переключатель. Зафиксируйте его винтом и поставьте на место декоративную заглушку.

    Одновременно работает и смеситель, и душ


    Ещё одна поломка переключателя, вызванная износом уплотнений или кран‑букс. Исправляется она заменой повреждённых элементов — как описано в предыдущем пункте.

    Читайте также
     
Загрузка...
Похожие темы - Как отремонтировать смеситель
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    45
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    28
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  4. Бот:
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    455
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    359