1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как бытовая техника может тебя сдать! Слежение через счётчик воды, телевизор и утюг.

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем Жерард, 10/7/18.

  1. TS
    Жерард

    Жерард Сис.админ Vip

    Регистрация:
    26/10/13
    Сообщения:
    1.949
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.835
    Оценки:
    +17.676/113/-65
    Депозит:
    $58500
    Многие догадываются что умные гаджеты могут следить, но успокаивают себя что мол нету у нас таких технологий, параноя и это только в фильмах.
    Но установлено обратное, мощные микрофоны уже устанавливаются в России, Европе и т.д.
    Это статья как дополнение в уже написанному о СОРМ-3.

    Об умных водосчетчиках с функциями подслушивающих устройств

    Умные приборы, которые в “добровольно-принудительном” порядке вскоре будут поставлены в водопроводные стояки большинства российских квартир, оборудованы не только электронными водосчетчиками, но и кое-чем посерьезнее — цифровыми микрофонами и системами записи звука.
    Как объяснили мне специалисты, мощности установленных в санузле микрофонов будет достаточно, чтобы разобрать содержание человеческой речи на расстоянии до 15 метров, т.е. в самых отдаленных помещениях квартиры или дома. Формат записи таков, что разобрать, кому принадлежали те или иные голоса, потом возможно не получится. Но такая задача разработчикам и не ставилась. Система направлена на то, чтобы выявить употребление тех или иных слов в определенный промежуток времени в определенном месте.
    Все разговоры в жилых помещениях будут непрерывно записываться “умным прибором” в фоновом режиме. Информация будет периодически сгружаться на локальный сервер, а оттуда – в память суперкомпьютера. В памяти этого суперкомпьютера она будет храниться до трех лет.
    Спрашивается: для чего нужно записывать и оцифровывать абсолютно все разговоры в квартирах?
    Это часть создаваемой сейчас в России системы оперативно-розыскных мероприятий третьего поколения (СОРМ-3).

    О чайниках и утюгах.
    Небольшая партия китайской мелкой бытовой техники со «шпионскими» микрочипами («жучками») разошлись по магазинам.
    Известно, что в продаже появилось не менее 20—30 таких электрочайников и утюгов.
    В зоне риска оказались жители города, которые не защищают свои Wi-Fi сети паролями.

    Обнаружился факт установки жучков в бытовые приборы на таможне. Во время сверки веса каждый из проверяемых утюгов весил на несколько граммов больше указанного производителем веса. Таможенники заподозрили неладное и решили проверить, что скрывается внутри одного из приборов. Выяснилось, что там находится небольшой чип с Wi-Fi модулем.

    Далее специалисты определили назначение этих микрочипов — они используются для подключения к незапароленным Wi-Fi сетям.

    Позже представителям таможни удалось обнаружить шпионские устройства в автомобильных регистраторах, телевизорах, кофе-машинах, микроволновых печах и электрочайниках китайского производства. Явных следов вскрытия на них обнаружено не было, что предполагает вероятность того, что устройства изначально предназначались для незаконных целей.

    Технические специалисты отметили, что «зараженные» утюги могут подключаться к незапароленным Wi-Fi сетям в радиусе 50—70 метров, т. е. при удачном стечении обстоятельств охватить целый подъезд. Сеть приборы начинают искать сразу после включения. В настоящее время поставщикам этой техники отправлен запрос, на который те пока не ответили.

    Телевизоры и т.д
    Опубликованные документы WikiLeaks показали, что спец-службы научились следить за людьми не только через соцсети и мобильные телефоны, но и с помощью умных телевизоров.

    Необходимо отметить, что в слежке за пользователями телевизоры. Например, в 2013 году владелец умного телевизора LG обратил внимание, что на одном из главных экранов высвечивается таргетированная реклама. Покопавшись в настройках, мужчина отключил передачу информации. Затем он проверил логи на своём маршрутизаторе и увидел, что даже отключение опции не остановило умный телевизор от передачи данных на сервера LG. Пользователь обратился в представительство компании, однако там ему ответили, что, покупая телевизор, он соглашается с условиями LG.

    — Эта история для всех нас, для обывателей, прежде всего опасна тем, что всё это кибероружие вышло из-под контроля. Оно уже точно попало в руки тех или иных злоумышленников, оно расползётся. Все эти технологии, все эти импланты и так далее — огромные серьёзные и дорогие технологии, на реализацию которых необходимо потратить огромные деньги, потому что это требует серьёзнейших исследований. И это всё теперь в руках у злоумышленников, — прокомментировал утечку WikiLeaks директор компании Digital Security.

    Smart СОРМ ТВ: МВД заказало исследование возможности слежки за пользователями умной бытовой техники
    Летом этого года МВД России выставило на портале госзакупок заказ на проведение исследования под наименованием «Изыскание путей и способов извлечения криминалистически значимых данных, находящихся в устройствах, построенных с использованием смарт-технологий», шифр «Узелок» (Уменьшение, Умань-1)
    [​IMG]
    В конце августа Федеральное казенное учреждение «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД РФ () заключило договор на выполнение этих работ с единственным подрядчиком, который принял участие в конкурсе по проведению данных работ на сумму 4 млн.руб. — ЗАО «Региональный научно-исследовательский экспертный центр» (ЗАО «Региональный экспертный центр»).
    Дата начала исполнения контракта обозначена 26.08.2015, а окончание работ — 15.12.2015.
    Работы, как оказалось, совсем непростые и очень занятные.
    Как эксперт в области открытых данных, директор НП «Информационная культура» Иван Бегтин, сутью проведения данного исследования является «сбор данных из «умных устройств», в первую очередь Smart TV».
    Приводится ссылка из технического задания проведения исследования:
    «Смарт-технология – это современная бурно развивающаяся технология конструирования бытовых устройств (телевизор, холодильник, пылесос, стиральная машина и т.п.), использующая сетевые интерфейсы, как проводные так и беспроводные, для решения широкого круга задач. К таким задачам относятся задачи дистанционного управления устройствами, задачи удаленного наблюдения за их работой, а также задачи преимущественно развлекательной направленности, в том числе и обеспечение доступа в интернет. Смарт-устройства работают под управлением операционной системы, что открывает большие возможности для разработчиков приложений.
    В настоящее время наибольшее развитие получила смарт-технология Smart TV, с помощью которой обеспечиваются возможности:
    — обмена фото- и видеоконтентом между устройствами;
    — непосредственного просмотра интернет сайтов;
    — голосового управления, управления жестами, распознования лица;
    — работы в социальных сетях непосредственно на экране телевизора;
    — видеозвонков через Skype.
    Существует возможность аппаратного обновления с помощью модуля Evolution Kit (чипсет Fox-AP, четырёх ядерный процессор, 4 Гб флэш-память, 1,5 Гб память DDR3).
    Необходимо отметить, что в отличие от компьютерной и телекоммуникационной техники, для которых наработана система программных и аппаратных средств криминалистического исследования информации, для смарт-систем не имеется методических и инструментальных решений, обеспечивающих поиск мест возможного расположения криминалистически значимой информации (о действиях пользователей), описания основных команд, с помощью которых можно копировать и просматривать такую информацию».
    Материалы:




    Как издание Meduza, ЗАО «Региональный экспертный центр» неоднократно выполнял заказы МВД. Эта организация занимается поставкой рабочих мест для компьютерной экспертизы, автоматизацией рабочих мест для исследования игровых автоматов, поставкой комплексов для сбора и копирования информации и прочих инструментов, связанных с техникой.
    По сути создаётся, можно сказать, теоретическая база для организации еще одного аналога , системы, функционирующей в текущее время на оборудовании операторов связи и интернет-провайдеров.
     
    Последние данные очков репутации:
    ★ Katada ★: 1 Очко 17/12/19
    • Информативно Информативно x 9
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Смешной Смешной x 1
    • Полезно Полезно x 1
    Последнее редактирование: 10/7/18
  2. Drotik85

    Drotik85 Banned Banned

    Регистрация:
    9/9/15
    Сообщения:
    754
    Карма:
    403
    Репутация:
    386
    Оценки:
    +2.550/35/-14
    Это песец!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  3. Choice

    Choice Banned Banned

    Регистрация:
    2/8/14
    Сообщения:
    213
    Карма:
    114
    Репутация:
    75
    Оценки:
    +374/8/-8
    Урурур
     
    Последние данные очков репутации:
    SalimSupport: 1 Очко 10/7/18
    • Смешной Смешной x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. RcWinter

    RcWinter Не покупай у меня!

    Регистрация:
    30/6/18
    Сообщения:
    29
    Карма:
    38
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +20/2/-0
    Чёт как-то сильно
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. insaider25

    insaider25 Активный

    Регистрация:
    28/5/18
    Сообщения:
    287
    Карма:
    113
    Репутация:
    60
    Оценки:
    +459/1/-9
    Сноуден нервно курит в сторонке.

    Вообщем нечему удивляться, 21 век - век информации и цифровых технологий, щас любой жучок можно в любое электрооборудование засунуть и следить за каждым шагом человека, все мы под колпаком.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
  6. Лунтик SHOP 24/7

    Лунтик SHOP 24/7 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    22/2/18
    Сообщения:
    2.061
    Карма:
    434
    Репутация:
    525
    Оценки:
    +6.033/102/-210
    )))))))))))))))))))))))))))) кто знает тот знает
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. Лунтик SHOP 24/7

    Лунтик SHOP 24/7 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    22/2/18
    Сообщения:
    2.061
    Карма:
    434
    Репутация:
    525
    Оценки:
    +6.033/102/-210
    техногенная система давно одноглазая вы че ? ) маятники давно дёргают вас за воротнички)))))
    Я чистый , я свободен . всем желаю этого , тут прекрасно!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  8. Sooltan

    Sooltan Пользователь

    Регистрация:
    3/8/16
    Сообщения:
    146
    Карма:
    93
    Репутация:
    52
    Оценки:
    +331/7/-5
    только народ параноить, такие страсти распростронять. Я уже вижу как особо впечатлительные нарики уже суют микроволновки, чайники и телеки в форточный проем)))
     
    • Смешной Смешной x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Tompson

    Tompson Местный житель

    Регистрация:
    23/8/15
    Сообщения:
    2.642
    Карма:
    434
    Репутация:
    753
    Оценки:
    +3.931/16/-24
    Molodecdsd545454t
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. InternetKrokodil

    InternetKrokodil Арбитр Команда форума Vip

    Регистрация:
    13/4/17
    Сообщения:
    6.941
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.234
    Оценки:
    +46.696/76/-41
    нарики так не поступают, у них такие вещи четко в окна ломбарда идут.
     
    Последние данные очков репутации:
    Liunk: 1 Очко 13/7/18
    • Золотые слова Золотые слова x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
  11. Pirat12

    Pirat12 Активный

    Регистрация:
    13/6/18
    Сообщения:
    425
    Карма:
    144
    Репутация:
    100
    Оценки:
    +566/6/-21
    Я уже дал физдюлей всей техники в доме, пытал, разбирал но они не признались...
     
    • Смешной Смешной x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. Drotik85

    Drotik85 Banned Banned

    Регистрация:
    9/9/15
    Сообщения:
    754
    Карма:
    403
    Репутация:
    386
    Оценки:
    +2.550/35/-14
    да поверь, нарики и без всякой техники, в чистом поле/ в темном чулане/ закрытом туалете и даже под одеялом будут искать камеры и паранить!)))
    Вот ванной чугунной накрой, один хай найдут пару камер...)))
     
    • Золотые слова Золотые слова x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. User47699

    User47699 unknown Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    20/12/17
    Сообщения:
    9.028
    Карма:
    384
    Репутация:
    377
    Оценки:
    +3.971/31/-28
    Депозит:
    $12
    по большей части об интернете вещей, их пилят в китает и о безопасности думают в последнюю очередь chihxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Drotik85

    Drotik85 Banned Banned

    Регистрация:
    9/9/15
    Сообщения:
    754
    Карма:
    403
    Репутация:
    386
    Оценки:
    +2.550/35/-14
    по-моему уашпэ не думают...(
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. User47699

    User47699 unknown Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    20/12/17
    Сообщения:
    9.028
    Карма:
    384
    Репутация:
    377
    Оценки:
    +3.971/31/-28
    Депозит:
    $12
    а у неас шо делают, варят только
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Любое

    Любое Барный аналитик Про-Тестер Vip

    Регистрация:
    11/11/17
    Сообщения:
    10.032
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.212
    Оценки:
    +25.485/239/-333
    Будут реалистичную озвучку на порно искать тайными методами...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Смешной Смешной x 1
  17. User47699

    User47699 unknown Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    20/12/17
    Сообщения:
    9.028
    Карма:
    384
    Репутация:
    377
    Оценки:
    +3.971/31/-28
    Депозит:
    $12
    я ламал твой чайник
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
  18. Любое

    Любое Барный аналитик Про-Тестер Vip

    Регистрация:
    11/11/17
    Сообщения:
    10.032
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.212
    Оценки:
    +25.485/239/-333
    я твой мама утюг шатал
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Смешной Смешной x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. insaider25

    insaider25 Активный

    Регистрация:
    28/5/18
    Сообщения:
    287
    Карма:
    113
    Репутация:
    60
    Оценки:
    +459/1/-9
    Лучше бы ты в ее духовку заглянул)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  20. User47699

    User47699 unknown Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    20/12/17
    Сообщения:
    9.028
    Карма:
    384
    Репутация:
    377
    Оценки:
    +3.971/31/-28
    Депозит:
    $12
    запек бы румяные булочки
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...