1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Исключительные причины остановки копами (Украина)

Тема в разделе "Юридический уголок", создана пользователем Money_Dilla, 4/7/19.

  1. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    Приветствую друзья! Поскольку копы в наше время сменив вывеску и пересев на купленные им PRIUS'ы. Не перестали брать взятки, а даже нашли новый метод их хранения путем поедания. Решил затронуть ВАЖНУЮ тему, а именно – причины остановки гражданина.
    Забегаю на перед и оговорюсь сразу, если данные униженные особи получившие корочки за два месяца, решили остановить ВАС – ДОБРОПОРЯДОЧНОГО, ЧЕСТНОГО, УВАЖАЕМОГО, СОЗНАТЕЛЬНОГО гражданина. То вы сразу же включайте видео камеру (телефоны есть у всех).

    А теперь от слов к делу =)

    Как вести себя перед пингвинами?

    Самое первое и важное, наличие у этих «ущемленных» по жизни формы и погонов, не делает их царями или повелителями, они – ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ. Поэтому разговаривайте с ними максимально корректно. При этом ведите себя естественно и уверенно.
    Дальше, потребуйте у них:

    · Четко представится, назвать фамилию, звание и номер жетона.
    · После чего потребуйте документы, чтобы удостоверится, что форму он не вчера купил.
    · Сверьте все данные с удостоверением. ОБЯЗАТЕЛЬНО, проверьте сроки действия удостоверения.
    · Уточните конкретно причину остановки.

    Перечень ЗАКОННЫХ причин остановки гражданина.

    Статья 31 Закона «О национальной полиции»
    содержит в себе четкий перечень причин для остановки на улице, а именно:

    1. Если вы внешне похожи с личностью, которая в розыске или считается пропавшей.

    В таком случае копы обязаны по вашему требованию предоставить вам ориентировку, с указанными всеми данными о разыскиваемом/пропавшем.

    2. Имеется ДОСТАТОЧНО оснований подозревать вас в том, что вы намерены нарушить закон.

    В целом, таких подозрений может быть много.. Различные типа у вас взгляд не такой, или вы подозрительно осматриваетесь… Но, все эти спорные моменты не канают должны быть четкие основания допустим, вы прищурили глаз и идете за нардепом доставая из-за пояса виллы =) Думаю суть понятна.

    3. Вы находитесь на специальном, режимном объекте. Или в месте с повышенным полицейским контролем.


    Вот не понятно, как, вы попали к примеру, в ВР, или там в админ здание. Хотя этот объект опять же принадлежит каждому гражданину, а сотрудники там его наемный персонал. Не забывайте об этом.

    4. Запрещенные вещества.

    Конечно если у вас не торчит калаш из-за пояса, а наркота не сыплется за вами. То для обнаружения таких веществ нужен досмотр. А чтобы провести досмотр, должна быть иная причина остановки из этого перечня.

    Кстати, да, не путайте понятия осмотр и досмотр - это ДВЕ РАЗНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

    5. Нахождение в месте совершения преступления.

    Рядом произошло убийство, ограбление, ДТП, пьяная баба отмутузила своего хахаля и его любовницу. НУ в общем такое. То в этом случае могут проверить доки и попросить быть свидетелем.

    На практике под любым соусом избегайте быть свидетелем, голова болит, молоко сбегает, кошка рожает, вам домой =).

    6. Есть внешние доказательства или признаки совершения вами правонарушения.

    К этому пункту может быть многое отнесено, кровь, сбитые руки, ссадины, порванная одежда и многое другое. В этом случае, максимально точно выясните у копов, что произошло, что у них вы вызвали подозрение. И пусть укажут место где это было.

    ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ ОТСАНОВИТЬ И ЗАДЕРЖАТЬ ВАС АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫ
    Подводим итоги

    Ребята! Кстати таскайте с собой какое-либо удостоверение личности. Даже скан паспорта канает. Лучше тыкнуть пингвину в нос, чем ехать с ним до идентификации =). А чем больше у вас аргументов, что вы обычный гражданин, тем меньше повода пингвину развести вас на кеш или улучшить свою и так дырявую статистику.

    Как вы можете поставить прислугу на место? Для этого вам закон позволяет сделать следующее:

    1. Запишите полностью все данные копов, а именно:
    · Номер патруля.
    · Номер патрульной машины.
    · Номера жетонов всего экипажа.
    · Фамилии, имена, отчества, номер удостоверения.
    · Звания и кто старший в экипаже.​

    2. Вызывайте второй наряд.

    Да, вы имеете полностью законное право вызвать второй наряд полиции, для составления жалобы на действия патрульных. Звонить необходимо на линию 102. Там все вызовы фиксируются и копам потом никак не соскочить.

    3. Осуществляйте видео съемку.

    Записывайте все на видео, с самого начала, как патрульный подошел к вам. И не забудьте уведомить об этом копа. Согласно законов, их работа гласная =)

    4. Жалуемся правильно.

    Если вы жалуетесь на копов, за нарушение закона относительно вас. То заявление пишите на имя руководителя отделения где состоит коп.
    В случае если вам угрожали, требовали взятку, незаконно задержал. То жалобу пишете на имя прокурора.

    ВАЖНО! Иметь также свидетелей. Привлечь внимание людей не сложно, можете просто громко сказать, что вас незаконно задержали. Или есть признаки вымогательства взятки.

    5. Сроки наше все

    Подав заяву, вам должны дать ответ неотлагательно, но не позднее чем через 15 дней, с момента получения жалобы. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней. Но через 15 дней вас в любом случае обязаны об этом уведомить.​




    ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОД ЛЮБЫМ СОУСОМ – НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

    На этом тема окончена. Если возникают вопросы, с радостью помогу ответами на них.
     
    Последние данные очков репутации:
    Lelik: 1 Очко 4/7/19
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. anton12345

    anton12345 Местный житель

    Регистрация:
    18/5/18
    Сообщения:
    1.544
    Карма:
    334
    Репутация:
    648
    Оценки:
    +3.835/23/-35
    мусора сосать Figadsd
    интересная инфа, спасибо bravoxxx
     
  3. Lelik

    Lelik Местный житель

    Регистрация:
    11/3/17
    Сообщения:
    9.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.634
    Оценки:
    +22.114/125/-62
    Не отписан трип:
    1
    привет,бро!продолжения ликбеза местного населения?)))
    слушай,а все таки отличие осмотра и досмотра?и вот пункт по поводу наличия наркоты...т.е. если(грубо говоря) из кармана она не торчит - то и шмонать не имеют право,да?
     
  4. ♠ БеZуМныЙ ♠

    ♠ БеZуМныЙ ♠ Активный

    Регистрация:
    22/3/19
    Сообщения:
    794
    Карма:
    114
    Репутация:
    58
    Оценки:
    +789/12/-25
    да кстати очень интересная инфа ,я такое знал ,но не доконца сейчас почитал и понимаю что мы делаем много ошибок
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Полнолуние

    Полнолуние Местный житель

    Регистрация:
    10/2/19
    Сообщения:
    2.038
    Карма:
    404
    Репутация:
    301
    Оценки:
    +2.852/16/-15
    Не знал потому-что это всё не работает...
    На твой 1 закон - мусор знает 3.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    Здарова! Ну да. ТА я накатал темку, потому что, сегодня одни салабоны стопорнули на машине... И такие уже чут ли не фейсом в капот пытались ) Пришлось и их уму разуму учить, понабирали по обьявлению

    ОСМОТР
    - это исключительно визуальное обследование. Тоесть мусор может посомтреть на тебя, там попросить показать содержимое пакета/сумки/рюкзака/карманов. При этом какие-либо физические контакты ЗАПРЕЩЕНЫ. тоесть как на рекламу посмотреть. Такой процес не требует составления протокала и освидетельствования.

    ДОСМОТР - это уже процесуальный процес. Подразумеваем привлечение ДВУХ свидетелей ( очень важно привлечь не каких-то васей трущихся вокруг, а к примеру проезжающих водителей, прохожих). Это составление протокола досмотра. ТАкже ты имееш право вызвать адвоката.

    Только после привлечения свидетелей, заполненеия шапки досмотра, приезда адвоката (если он заявлен, ранее приступать к досмотру не имеют права). Коп имеет право не нарушая твоих личных границ, досмотреть содержимое сумки карманов, и всего твоего тела, прикасаясь ладонями к поверхности, и при этой процедуре в случае обнаружения какого -либо предмета, озвучить это громко для свидетелей и подозвать их. И только после этого попросить достать тебя этот предмет. Сам коп не имеет права всовывать руку в карманы, сумки и т.д. И вообще все его действия должны проводится в визуально доступном ракурсе для свидетелей.

    Есть еще ОБЫСК - но это уже вообще высший процесуальный процесс, и ты явно далеко не прохожий)

    За вес, по сути да. Если не наводка или они не спалили как ты брал вес )
     
    Последние данные очков репутации:
    tetraceklinur: 1 Очко (Отлично))) 5/7/19
    • Информативно Информативно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    Да, практика показывает, что мало кто знает, что все таки есть причины =) И сразу начинают судорожно думать как бы побыстрее отвязатся)
     
  8. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    Мусор знает законов, меньше чем ты думаешь, особенно патрульный, следак - да, тот знает! патрульный его дело просто кошмарить, статистику крыть)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. Lelik

    Lelik Местный житель

    Регистрация:
    11/3/17
    Сообщения:
    9.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.634
    Оценки:
    +22.114/125/-62
    Не отписан трип:
    1
    ага...т.е.,если меня прошманали без свидетелей(понятых) и нашли наркоту,после завели уг.дело - то я легко могу указать нарушение процессуального закона в суде,дело на доследование и прощай уголовная ответственность....правильно?
     
  10. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    Не совсем, так как присутсвует вес. Тебе необходимо будет доказать что его подкинули копы. А поскольку не было свидетелей и протокола, при наличии двух "случайных" прохожих. Да можно от всего откусатся еще и моралку сбить ) ТЕмболее у тебя там =) Эт так на заметку по братски)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Спасибо Спасибо x 1
  11. Lelik

    Lelik Местный житель

    Регистрация:
    11/3/17
    Сообщения:
    9.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.634
    Оценки:
    +22.114/125/-62
    Не отписан трип:
    1
    у нас решето в законодательстве с еще более крупными дырками?)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. Полнолуние

    Полнолуние Местный житель

    Регистрация:
    10/2/19
    Сообщения:
    2.038
    Карма:
    404
    Репутация:
    301
    Оценки:
    +2.852/16/-15
    Где же ты такой раньше был, умный?)))
     
    • Смешной Смешной x 1
  13. Tikitip

    Tikitip Не покупай у меня!

    Регистрация:
    5/7/19
    Сообщения:
    199
    Карма:
    113
    Репутация:
    55
    Оценки:
    +295/3/-6
    Надо не паниковать главное
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Lelik

    Lelik Местный житель

    Регистрация:
    11/3/17
    Сообщения:
    9.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.634
    Оценки:
    +22.114/125/-62
    Не отписан трип:
    1
    но найден то он с нарушением процессуальных норм....неужели этот момент не служит причиной развала дела?
     
  15. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    Да, оно то так, но ты должен доказать нарушение. Ну в целом это не сложно. Просто самое наличие уже является поводом задержания и вызова в суд. Проблема в том, что суд это дебаты, где каждый доказывает свою правоту, фактами, доками, заявами и в целом всем процессом.

    Конечно, когда ты докажешь, что досмотр был с нарушением. Нарушение это уже повод призадуматся в честности копов. Копы хотели облегчить себе жизнь. Они не действовали в рамках закона. Это нанесло неограниченный ущерб =) НУ короче

    Нарушили процесуальынй процесс, то в суде это учитывают как безапеляционное доказательство. И все обвинения снимаются)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    Отдыхал. Делал дела. Помогал своим постоянным клиентам. =)
     
  17. TS
    Money_Dilla

    Money_Dilla Не покупай у меня!

    Регистрация:
    24/6/19
    Сообщения:
    39
    Карма:
    13
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +48/0/-0
    ДА нет, к радости большей у вас оно базируется на притенденте) И его могут рассматривать на фоне похожего. И закон у вас более для граждан а не прикрытия коррупционных схем)
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...
Похожие темы - Исключительные причины остановки
  1. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    98
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    61
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    312
  4. Потребитель чудес
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    454
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    174