1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Зарядка в помощь здоровью!

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем рома, 4/2/14.

  1. TS
    рома

    рома Активный

    Регистрация:
    24/1/14
    Сообщения:
    103
    Карма:
    133
    Репутация:
    136
    Оценки:
    +335/2/-1
    Словосочетание &quot:утренняя зарядка&quot: часто вызывает ассоциации с детством: школа, пионерский лагерь, программа всесоюзного радио. Многие вообще забыли о существовании зарядки: у кого-то нет свободного времени утром, кто-то занимается в тренажерном зале, а кому-то просто лень. А ведь утренняя зарядка дело очень полезное, она помогает организму окончательно проснуться и размять все мышцы и суставы после сна.

    Фанатами утренней зарядки по праву считаются китайцы и ей занимаются не только дети и пожилые люди, но и высокопоставленные чиновники, которые собираются утром в специально отведенной для этого комнате и организованно делают физкультурные упражнения. Исследователи, как это часто бывает, имеют расхожие мнения по поводу утренней зарядки. Упражнения предназначаются в первую очередь для того, чтобы &quot:зарядить&quot: организм энергией. Некоторые считают, что зарядку лучше проводить вечером... При выполнении физических упражнений учащается пульс и повышается кровяное давление, если делать зарядку вечером, то это может привести к нарушениям сна. Интенсивными нагрузками утром лучше тоже не увлекаться. После пробуждения организм еще находится в полусонном состоянии, и внезапные физические нагрузки приводят к резкому возрастанию давления и пульса. Существует опасность, что организм, привыкнув к такому шоку, может реагировать повышением давления и при малейших физических нагрузках в течение дня.

    Что же получается: вечерние и утренние упражнения пользы не приносят? Это не совсем так. Посмотрим на братьев наших меньших. Что делают животные после пробуждения? Потягиваются! Такие &quot:потягушки&quot: отличное средство не только проснуться, расправить затекшие члены, но и потренировать мышцы тела. Начиная день с растяжек или стретчинга, вы улучшаете подвижность суставов, увеличиваете гибкость тела в целом и повышаете мышечный тонус. Растяжки с утра помогают размять все тело, разбудить мышцы и подготовить их к дневной нагрузке, также увеличивается приток крови ко всем мышцам. Таким образом, вы позитивно заряжаете свое тело энергией не перетруждая его. Лежа еще в постели хорошенько потянитесь - с этого начинаются упражнения.

    Упражнение N1

    Исходное положение: сидя на кровати, ноги стоят на полу.
    Нагнитесь вперед, пытаясь достать руками свои ступни. Выгните спину дугой и сосчитайте до 10. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 4-5 раз.

    Упражнение N2

    Исходное положение: см. Упражнение N1
    Расправьте плечи и делайте вращательные движения головой, стараясь коснуться ухом плеча. Повторите упражнение 5 раз по часовой стрелке и 5 раз против часовой стрелки.

    Упражнение N3

    Исходное положение: см. Упражнение N1
    Поднимите плечи к ушам и снова опустите, повторите 10 раз.

    Упражнение N4
    Исходное положение: стоя, руки опущены.
    Сцепите руки в замок и поднимите над головой так, чтобы ладони были направлены вверх. Встаньте на цыпочки и максимально вытянитесь, расправляя грудную клетку. Сосчитайте до 10. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 5 раз.

    Упражнение N5

    Исходное положение: см. Упражнение N4
    Нагнитесь вперед, стараясь коснуться руками пальцев ног, не сгибая колени. Оставайтесь в таком положении 8-10 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 5 раз.

    Такая зарядка занимает всего несколько минут и подготавливает к предстоящему дню. Если вы располагаете свободным временем, то можете дополнить растяжки другими физическими упражнениями: приседаниями, велосипедом, отжиманием, поворотами и пр. Физические упражнения, будь то утренняя зарядка или занятия в фитнес студии, должны приносить радость, поэтому психологический настрой тоже играет важную роль. Например, в сопровождении любимой музыки утренние упражнения будут поднимать настроение, и даваться легче. Добавляя и меняя упражнения, вы избавите себя от однообразия зарядки. Если вы еще не делаете утреннюю зарядку, то не откладывайте это дело до следующего понедельника, а попробуйте начать завтра. Уже через несколько дней вы почувствуете, что даже несколько минут &quot:потягушек&quot: с утра заряжают энергией на весь день. Начните свой день с зарядки!
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко 5/2/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. eric31

    eric31 КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    20/9/17
    Сообщения:
    30.836
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.104
    Оценки:
    +6.733/37/-64
    Вдох глубокий. Руки шире.
    Не спешите, три-четыре!
    Бодрость духа, грация и пластика.
    Общеукрепляющая,
    Утром отрезвляющая,
    Если жив пока еще -
    гимнастика!
    Если вы в своей квартире -
    Лягте на пол, три-четыре!
    Выполняйте правильно движения.
    Прочь влияния извне -
    Привыкайте к новизне!
    Вдох глубокий до изне-
    можения.
    Очень вырос в целом мире
    Гриппа вирус - три-четыре! -
    Ширятся, растет заболевание.
    Если хилый - сразу в гроб!
    Сохранить здоровье чтоб,
    Применяйте, люди, об-
    тирания.
    Если вы уже устали -
    Сели-встали, сели-встали.
    Не страшны вам Арктика с Антарктикой.
    Главный академик Иоффе
    Доказал - коньяк и кофе
    Вам заменят спорт и профи-
    лактика.
    Разговаривать не надо.
    Приседайте до упада,
    Да не будьте мрачными и хмурыми!
    Если вам совсем неймется -
    Обтирайтeсь, чем придется,
    Водными займитесь проце-
    дурами!
    Не страшны дурные вести -
    Мы в ответ бежим на месте.
    В выигрыше даже начинающий.
    Красота - среди бегущих
    Первых нет и отстающих!
    Бег на месте обще-
    примиряющий.
     
Загрузка...
Похожие темы - Зарядка помощь здоровью
  1. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    27
  2. Се́лик
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    166
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    57
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    36
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    63