1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Безопасная настройка Tor

Тема в разделе "Упаковка и Оборудование", создана пользователем Джек Потрашитель, 10/5/19.

  1. TS
    Джек Потрашитель

    Джек Потрашитель Пользователь

    Регистрация:
    30/8/16
    Сообщения:
    94
    Карма:
    89
    Репутация:
    28
    Оценки:
    +444/0/-8
    Безопасная настройка Tor

    [​IMG]
    Начнем с самого главного – Tor Network, которую можно рассматривать как отдельную сеть со своей инфраструктурой и доменом .onion, на котором базируется огромное количество ресурсов и попасть в которую можно только при использовании Тор-браузера. Упрощенно, сеть Tor можно представить как распределенную систему узлов (нод), через которые проходит шифрованный трафик пользователя и из выходного узла попадает в сеть интернет. На текущий момент Tor Network включает в себя с десяток управляющих узлов, несколько тысяч промежуточных и немного менее тысячи выходных узлов. В большинстве случаев, пользовательский трафик проходит по цепочке из трёх узлов: один входной, один промежуточный и один выходной. Причем, шифрование происходит симметричными и асимметричными ключами на всех этапах для каждого узла внутри сети Tor и никакой из них не знает о входном и выходном узле одновременно. То есть, другими словами, ваш трафик передается по цепочке узлов внутри сети Tor в зашифрованном виде без возможности одновременной идентификации отправителя и получателя трафика, по «луковичной» системе. Заявляется, что таким способом гарантируется достаточно высокая степень анонимности и на первый взгляд это совершенно логично. Но ключевой момент в том, что выходной узел передает трафик в открытом виде, что само по себе не исключает возможности сниффинга (англ. «sniffer» — «вынюхиватель», программа-перехватчик) и не гарантирует степень анонимности на достаточном уровне. Даже если увеличить количество промежуточных узлов, это не принесет желаемого эффекта. Но не всё так грустно – при неукоснительном выполнении всех правил пользования Тор-браузером, шансы сохранить высокую степень анонимности достаточно велики. Об этом будет рассказано в конце статьи, а сейчас рассмотрим, какими способами можно идентифицировать пользователей при его использовании.

    [​IMG]
    Возможные способы деанонимизации пользователей сети Tor

    Ниже мы по пунктам рассмотрим, какие существуют способы перехвата вашего траффика при использовании Тор-браузера и чем это может грозить в плане сохранения приватности.

    Перехват обращений к DNS-серверу провайдера

    Наверняка многие из вас в курсе, что при введении в адресную строку браузера буквенного адреса сайта, этот адрес преобразуется в IP и передается DNS-серверу. Но вряд ли вы задумывались, что Тор-браузер не гарантирует шифрование заголовков (обращений), а игнорирование этого факта может привести к неприятным последствиям. Наиболее простым способом деанонимизации является перехват обращений к DNS провайдера. Тор-браузер усердно шифрует ваш траффик, но не запрос к DNS-серверу, поэтому передача данных происходит в незащищенном виде и легко перехватывается заинтересованным лицом. Также не стоит забывать, что практически все провайдеры логгируют ваши действия и накопленная история всех ваших обращений позволяет значительно снизить уровень приватности, даже несмотря на то, что передаваемый трафик в самой сети Tor зашифрован и не может быть прочитан.
    Есть множество способов значительно снизить вероятность такого рода утечки информации - например, настроить обращение к DNS-серверам Google. Сделать это очень просто: нужно в настройках сетевого подключения заменить адреса вашего провайдера (для IPv4) на Гугловские 8.8.8.8 для первичного DNS-сервера и 8.8.4.4 для альтернативного. Для IPv6 публичные Гугловские DNS такие: 2001.4860.4860:8888 (первичный) и 2001.4860.4860:8844 вторичный.
    Также можно воспользоваться Acrylic DNS Proxy или программой DNSCrypt, которая будет шифровать все ваши обращения к DNS-серверу. Это обеспечит достаточный уровень конфиденциальности, но с оговоркой – необходимо доверие к стороннему ПО.
    Можно настроить работу через сервера OpenDNS. Этот вариант не требует установки дополнительного софта, но с другой стороны он не даёт полной гарантии. Какой именно вариант выбирать - вопрос риторический.

    Перехват заголовков через выходные ноды Tor

    Перехват обращений к DNS-серверу не единственная возможность выявления трафика пользователя. Как вы помните, информация с выходного узла (exit node) Tor Network передается в открытом незашифрованном виде, а значит есть возможность перехвата пакетов http и анализа заголовков запроса referer. Заинтересованное лицо может поставить сниффер за выходным узлом Tor и иметь возможность перехватывать весь трафик. Более того, сеть Tor Network в основном построена на энтузиастах и при желании любой может поднять свою выходную ноду. Все, что для этого понадобится, это изменить несколько строчек в конфиг-файле. Поэтому перехват трафика исходящей ноды является одной из самых актуальных проблем для обычного пользователя, который серьезно относится к своей анонимности, поэтому вынужден использовать VPN или SOCKS-прокси после выходного узла Tor.
    WebRTC

    Пару слов о WebRTC – это технология была разработана Гуглом для возможности обмена медиаданными между пользователями прямо из браузера, по принципу «point-to-point» (точка - точка). Поддержка WebRTC по умолчанию встроена в Chrome и заявлена практически всеми современными браузерами. Но выяснилось, что использование WebRTC позволяет выявить реальный IP-адрес пользователей путем отправки запроса к STUN-серверу, а сам факт общения браузера и сервера выполняется скриптом и не отображается в консоли разработчика. Кроме того, если вы используете связку из Tor + VPN, то даже в этом случае не исключена возможность утечки информации, вплоть до выявления вашего настоящего IP. Как уже упоминалось, Тор-браузер основан на Firefox и до недавнего времени он тоже поддерживал WebRTC. Но в последних версиях Тор-браузера эта функция отключена по очевидной причине.

    Порт 53

    Еще одной «головной болью» является компрометация данных через 53-й порт. Суть в том, что при использовании программ совместно с Тор-браузером, запросы к DNS-серверу идут напрямую, в обход сети Tor. Это уже потом, после получения запрашиваемого IP-адреса, дальнейшая передача данных идет через Tor. Но факт утечки уже был, поздно пить боржоми.
    Частично исправляет ситуацию установка на Firefox пакета Vidalia Bundle, с помощью которого можно торифицировать (пускать через сеть Tor) используемые приложения. Более радикальный метод - запрет обращения к 53-му порту. Сделать это можно при помощи IPTables и переназначить порт с помощью Dnsmasq.

    Environment variables, MAC-адреса и IP пользователя

    Если ваша деятельность в сети ограничена только использованием Тор-браузера, вы должны отдавать себе отчет в том, что не исключен вариант утечки информации о переменных средах вашей системы. Что это значит? Давайте разбираться.
    Если даже удается скрыть свой IP адрес от DNS провайдера и заголовки от чтения на выходной tor-ноде, то существует еще масса информации, которая может многое сказать о вас и вашем компьютере. Прежде всего это касается чтения информации из передаваемых переменных окружения (environment variables). Перехватывая значения этих переменных можно узнать вашу страну, установленный языковый пакет системы, часовой пояс, используемую ОС, конфигурацию компьютера, МАС-адреса и многое другое. Согласитесь, это немало. Более того, из перехваченной информации о МАС-адресе можно восстановить ваш реальный IP, а тут уже не до шуток!
    Одним из самых эффективных способов противодействия данному безобразию состоит в совместном использовании Тор-браузера и VPN + SOCKS-сервер.

    Дистрибутив Tails

    В настоящее время существует множество сборок ОС с основным упором в обеспечение приватности. Одним из широко известных дистрибутивов такого рода является Tails, который базируется на основе Debian и изначально был разработан для максимально безопасной и анонимной работы в интернет. Концепция Tails выглядит неплохо – загрузка с LiveCD (USB), отсутствие следов пребывания на компьютере, довольно неплохая функциональность, встроенный Tor с работой в изолированном режиме и поддержкой обфусцированных сетевых мостов, наличие в рядах своих поклонников харизматичного Эдварда Сноудена. Кроме того, есть возможность запускать Tails на виртуальной машине, что обеспечивает дополнительный уровень приватности. Все бы хорошо, если бы не одно «но» - в релизе версии 1.1, специалистами компании Exodus обнаруживается критическая уязвимость «zero day», в результате чего становится возможной деанонимизация пользователя и возможность получения удаленного контроля над системой. Более того, этой уязвимостью оказались подвержены и все ранее выпущенные версии Tails. Вот такой вот «нежданчик». Справедливости ради, надо отметить, что эта уязвимость была выявлена в модуле I2P 0.9.13 и не имеет прямого отношения к встроенному в систему Тор-браузеру. Разработчики Tails оперативно закрыли уязвимость, о чем незамедлительно сообщили на своем официальном форуме. Но осадочек остался…

    Tor+VPN

    Как уже отмечалось ранее, наиболее эффективным способом обеспечения максимальной анонимности является использование Тор-браузера в связке с VPN. Есть два разных подхода к их совместному использованию: сначала подключение к VPN, затем запуск Тор и наоборот. Мы рассмотрим оба варианта.

    Сначала подключаемся к VPN-серверу. Этим мы сразу убираем две рассмотренные ранее проблемы – скрываем от провайдера факт использования Tor и благодаря шифрованному соединению исключаем утечку данных на этапе до вхождения в Tor. Плюс имеем еще один неочевидный бонус: в случае компроментации самой Tor Network, мы остаемся за барьером VPN-соединения. Конечно, это в случае, если VPN-провайдер не хранит логов. В идеале, нужно использовать свой, грамотно настроенный сервак.
    Сначала подключаемся к Тор. Данный способ тоже убирает две проблемы – скрывает для внешнего мира использование нами сети Tor и шифрует открытый трафик из выходной ноды. Но техническая реализация этого способа сложнее, чем в первом варианте и требует некоторых практических знаний. Не редко случаются обрывы VPN-соединения. Чтобы при этом исключить утечку данных, я рекомендую назначить выбранный вами VPN-сервер шлюзом по умолчанию и в фаерволе отключить возможность пускать трафик, кроме как только через этот сервер.

    Эволюция сети Tor

    Прогресс не стоит на месте и со временем сеть Tor становится не только более безопасной, но и дополняется новыми возможностями и сервисами, иногда очень необычными, стоящими на грани настоящего и будущего. Я имею ввиду поддержку сетью нового доменного имени .emc, являющегося составной частью инфраструктуры криптовалюты EmerCoin. В настоящее время, в дополнение к нативному .onion, домен .emc используется сетью Tor как своеобразная «надстройка», позволяющая за счет стойкой криптографии в сочетании с технологией blockchain хранить данные с беспрецедентно высоким уровнем безопасности, принципиально недоступным традиционным облачным сервисам.
    Пока сложно сказать, насколько радикально это повышает анонимность пользователя в сети, но тем не менее уже сейчас новый домен используют три DNS-сервера OpenNIC и несколько выходных tor-нод.

    [​IMG]

    Как настроить Tor для максимальной анонимности

    Мы уже рассмотрели некоторые возможные способы деанонимизации пользователя Тор-браузера и методы противодействия. Но это далеко не все, что нужно знать пользователю, серьезно относящемуся к своей безопасности.
    Существует такой постулат: в стремлении к анонимности нет определенного уровня, при достижении которого можно быть абсолютно уверенным, что вы достаточно защищены и ваши данные недоступны для третьих лиц. Но существуют меры, максимально затрудняющие идентификацию пользователя и значительно повышающие усилия по деанонимизации. О некоторых таких мерах мы и поговорим ниже.
    Прежде всего, нужно четко понимать, что Тор-браузер надёжно защищает ваш трафик только внутри Tor Network и никак не влияет на конфиденциальность передаваемых данных за её пределами. Чтобы сделать своё пребывание в интернет максимально приватным, следует уделить внимание правильной настройке вашего Тор-браузера.

    1. Проверьте, отключены ли плагины Flash, ActiveX, PDF, Java и воспроизведения медиаконтента. По умолчанию большинство из них отключено, но проверка лишней не будет. Избегайте установки различных расширений, не имеющих цифровой подписи torproject. Если вам нужно посмотреть видео или прослушать аудио - помните, что это может вас деанонимизировать.
    2. Будьте осторожны с сохранением куки (cookie). Если они вам все-таки крайне необходимы, используйте «TorButton» для их обработки и «Cookie Culler» для сохранения.
    3. Никогда не включайте использование javascript! Трудно переоценить тот урон, который может нанести вашей приватности игнорирование этого пункта.
    4. Проявляйте максимальную осторожность к скачанным файлам, особенно исполняемым. Никогда не запускайте их и не открывайте будучи онлайн, предварительно не убедившись в их безопасности. Для проверки используйте virustotal.com.
    5. Крайне рекомендую совместно с Тор-браузером использовать Proxifier. Если вам не удастся найти рабочий ключ, а купить жаба давит, то как альтернативу используйте расширение HTTPS Everywhere от torproject и EFF. Это поможет вам защитить открытую часть трафика при невозможности или нежелании использовать VPN. Для быстрой проверки вашей анонимности используйте сервис whoer.net - иногда, при недостаточном внимании к настройке Тор-браузера вас могут ждать удивительные откровения.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
Загрузка...
Похожие темы - Безопасная настройка Tor
  1. Всевидящее ОКО
    Ответов:
    103
    Просмотров:
    280
  2. Мирон0128509
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    703
  3. _Paranoid_
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    811
  4. _Paranoid_
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    772
  5. _Paranoid_
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.518