1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Астрономы NASA обнаружили "звезду-вампира" - РБК Украина

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 27/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    [​IMG]
    Иллюстративное фото (flickr.com/Oliver Hine)


    Орбитальный телескоп "Кеплер" NASA обнаружил новую звезду

    Орбитальный телескоп "Кеплер" NASA обнаружил звезду, которая "ворует" вещество своего сателлита - другой звезды и формирует с ней двойную систему. Об этом сообщат со ссылкой на

    Сообщается, что система состоит из белого карлика и коричневого карлика, который вращается вокруг первого на расстоянии около 400 тыс. километров, то есть примерно на таком же расстоянии, как от Земли до Луны.

    "Они настолько близко, что сильная гравитация белого карлика снимает материал из коричневого карлика, высасывая его суть, как вампир. Отснятый материал образует диск, который спирально направлен в белого карлика", - говорится в сообщении.

    Явление, о котором идет речь, астрономы обнаружили случайно, просматривая архив, снятый "Кеплером", когда система была наиболее яркой. Ученые отмечают, что такой тип системы является относительно редким, их известно всего около 100.

    Напомним, ранее американское космическое агентство с Землю в зоне с потенциально благоприятными условиями для жизни земного типа. Обнаруженная с помощью космического телескопа TESS планета в системе TOI 700 на 20% больше Земли. Планета получила название TOI 700 d, она вращается вокруг красного карлика из южного созвездия Дорадо.
     
Загрузка...