1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Американские ВМС и КМП могут получить новую противокорабельную ракету на базе Naval Strike...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 20/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Военно-морские силы США и Корпус морской пехоты могут в будущем иметь в своем распоряжении сухопутную версию противокорабельной ракеты Naval Strike Missile.


    Соединенные Штаты привыкают к новому мировому порядку, когда роль сверхдержавы приходится делить с КНР. Среди последствий противостояния — новая гонка вооружений, что особенно заметно на примере боевых кораблей.

    Напомним, 12 января китайцы в строй головной эсминец проекта 055 — «Наньчан». Представители проекта — крупнейшие строящиеся в мире неавианесущие эскортные надводные боевые корабли. По некоторым данным, Поднебесная хочет иметь в своем распоряжении до 16 таких эсминцев.

    Разумеется, в США осознают угрозу своим интересам в Азиатско-Тихоокеанском регионе (и не только там). Как сейчас известно, Военно-морские силы и морпехи рассматривают возможность развертывания наземного варианта ракетного комплекса нового поколения NSM, или Naval Strike Missile. «Это, безусловно, то, что мы внимательно оцениваем», — заявил заместитель министра ВМС по исследованиям, разработкам и закупкам Джеймс Гертс (James Geurts), выступая с докладом на симпозиуме организации National Navy Surface Association в Кристал-Сити, штат Вирджиния.



    Запуск NSM / ©USNI News Video

    Неясно, что именно будут использовать в качестве пусковой установки. Одним из возможных вариантов называют HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) — знаменитую реактивную систему залпового огня. В 2017 году КМП США провел испытания HIMARS с палубы десантного корабля: огонь велся по береговым целям. В случае с новой версией Naval Strike Missile военные могут поступить похожим образом.

    [​IMG]
    HIMARS / ©wikipedia

    Naval Strike Missile — крайне важный для западных стран проект, призванный существенно повысить противокорабельные возможности стран НАТО. Ракету разработала норвежская компания Kongsberg Defence & Aerospace на замену комплексу Penguin: NSM можно применять и по наземным целям. Открытые источники называют максимальную дальность пуска в 185 километров. Авиационный вариант ракеты — JSM — обладает большей дальностью: изделие может поразить цель, находящуюся на удалении до 280 километров.

    Напомним, одной из самых интересных новинок авиационного вооружения класса «воздух — поверхность» считать перспективную российскую ракету МММ АСП (Межвидовое малогабаритное модульное авиационное средство поражения), модель которой недавно была представлена в Севастополе.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...